Новости

Завершено расследование уголовного дела по прошлогоднему крупному пожару на РНПК

Завершено расследование уголовного дела по прошлогоднему крупному пожару на РНПК
Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении одного из составителей поездов станции Стенькино-2 Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта), сообщает сайт СКР по Рязанской области.

Как сообщалось ранее, вечером 12 февраля 2014 года на территории закрытого акционерного общества «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» произошёл сход с места стоянки 14 цистерн, которые, неконтролируемо двигаясь по железнодорожным путям, совершили столкновение со стоящими четырьмя цистернами, гружёнными метилтретбутиловым эфиром. В результате столкновения содержимое цистерн загорелось. Огнём повреждены трубопроводные эстакады, ёмкости и резервуары для хранения нефтепродуктов, цистерны, административные здания завода.

По версии следствия, сход с места стоянки цистерн и последующее их столкновение с другими цистернами произошёл в результате нарушений правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта руководителем манёвров – составителем поездов ОАО «РЖД», который не поставил в известность о планируемой маневровой работе на пути необщего пользования ЗАО «РНПК» диспетчера ЗАО «РН-Транс» и не получил от него разрешения на движение по путям малой наливной эстакады ЗАО «РНПК». Он также не убедился в надёжном закреплении вагонов-цистерн с противоположной от маневрового локомотива стороны при выполнении манёвров по прицепке дополнительных вагонов-цистерн к стоящей на пути группе вагонов, не проверил, нарушилась ли в результате этого правильность установки ранее уложенных башмаков, а также достаточно ли этих башмаков на увеличившееся число вагонов-цистерн, не произвёл закрепление сформированной им группы из 14 вагонов-цистерн необходимым количеством тормозных башмаков и не передал по маневровой радиосвязи диспетчеру ЗАО «РН-Транс» информацию о закреплении оставляемых на приёмо-отправочном пути вагонов-цистерн с указанием их количества, а также количества и номера тормозных башмаков и с какой стороны они уложенных под вагоны, не получив от него (старшего диспетчера ЗАО «РН-Транс») сообщение о необходимом количестве тормозных башмаков для закрепления группы из 14 вагонов-цистерн на пути и разрешение на выезд, тем самым устранив контроль уполномоченных на то лиц.

Ущерб, причинённый ОАО «НК «Роснефть», ЗАО «РНПК» и ряду других организаций – собственникам повреждённого имущества, составил более 82,6 миллиона рублей. Расследование данного уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную большим объёмом следственных и процессуальных действий, производством значительного количества судебных экспертиз, в том числе в области правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, правил безопасности на взрывоопасных объектах и пожарной безопасности. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

23.12.2025 14:17 Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам (985)

23.12.2025 10:30 В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ (899)

23.12.2025 12:27 В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников (832)

23.12.2025 18:01 Павел Малков призвал рязанцев отказаться от новогодних фейерверков (776)

23.12.2025 16:59 Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили (759)

23.12.2025 09:30 В Рязани сожгли санкционные сыры (504)

23.12.2025 15:35 Рязанцев приглашают в Лесопарк на Ореховый забег (432)

23.12.2025 09:54 В «Рязаньэнерго» в День энергетика наградили лучших сотрудников (396)

23.12.2025 09:45 Артёму Бранову вручили медаль преподобного Сергия Радонежского (394)

23.12.2025 13:10 «ПРОМфест-2025»: Рязань показала, как промышленность становится частью новогоднего волшебства (391)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер