Новости

Совет Федерации принял Постановление по оказанию господдержки Рязанской области

Совет Федерации принял Постановление по оказанию господдержки Рязанской области
Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко подписала Постановление о государственной поддержке социально-экономического развития Рязанского региона, оно принято по итогам проведения Дней Рязанской области 24–25 февраля 2015 года. В рамках «Часа субъекта» с докладом о приоритетах развития региона в условиях новых экономических вызовов выступил губернатор Олег Ковалёв.

В Постановлении, в частности, отмечено, что в регионе работают предприятия, значимые не только для экономики области, но и для России в целом: ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», корпорация «ТехноНИКОЛЬ», ООО «Гардиан Стекло Рязань», ЗАО «Михайловцемент», и ряд других. В области создана мощная научно-производственная база, ядром которой являются предприятия оборонно-промышленного комплекса: ОАО «Государственный Рязанский приборный завод», ОАО «Елатомский приборный завод», ОАО «Рязанский радиозавод». Современная структура агропромышленного комплекса позволяет обеспечивать население продовольствием, перерабатывающую промышленность — сырьём, животноводство — кормами. Рязанская область располагает развитой строительной индустрией. Объёмы производства и качество строительных материалов позволяют не только обеспечивать потребность строительного комплекса Рязанской области, но и поставлять ряд строительных материалов за её пределы.

Дальнейшее развитие региона во многом зависит от инвестиционной активности. В Рязанской области придаётся приоритетное значение формированию современной инвестиционной инфраструктуры. Наиболее масштабным и перспективным является проект создания промышленно-производственной ОЭЗ (особой экономической зоны) в Пронском районе. Получают развитие кластерные инициативы в сферах производства строительных материалов, фармацевтической индустрии, текстильной промышленности, а также в туристско-рекреационной сфере. Перспективы развития Рязанской области связаны с восстановлением станкостроения, дальнейшей модернизацией действующих производственных мощностей путём создания энергоэффективных ресурсосберегающих технологий и новых точек роста.

Вместе с тем, в докладе Олега Ковалёва, а также на заседаниях профильных Комитетов Совета Федерации, состоявшихся в рамках проведения Дней региона, было отмечено, что существуют проблемы, сдерживающие развитие Рязанской области. Во многом они связаны с тем, что ряд позиций федерального законодательства не отрегулирован в должной мере. В связи с этим, Постановлением Совета Федерации Государственной Думе рекомендовано ускорить рассмотрение проектов федеральных законов, касающихся создания особых экономических зонах в РФ, установления уголовной ответственности за нарушения при долевом строительстве многоквартирных домов и нецелевое использование денежных средств, уплачиваемых дольщиками.

В Постановлении также содержатся рекомендации правительству РФ по разработке комплекса мер, направленных на модернизацию коммунальной инфраструктуры, расположенной на территориях малых городов и сельских поселений, обеспечение финансирования мероприятий по осуществлению импортозамещения в АПК, использование ключевой ставки Центробанка в качестве базового индикатора при уплате сельхозтоваропроизводителями процентов по инвестиционным кредитам, развитие семеноводства и племенного животноводства, обеспечение эпизоотического благополучия, приобретение ГСМ для сезонных полевых сельхозработ по льготным ценам, создание благоприятных условий для сбыта отечественных продуктов и сырья, развитие инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции.

Согласно Постановлению, правительство РФ проинформирует Совет Федерации о ходе реализации предложений в период осенней сессии 2015 года.

Читайте нас:
Поделиться: