Новости

Рязанский минкульт рассказал о строительстве нового здания для историко-архитектурного музея-заповедника

Рязанский минкульт рассказал о строительстве нового здания для историко-архитектурного музея-заповедника
О предполагаемом строительстве нового здания для Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника рассказали на пресс-конференции 5 марта министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов и директор музея Ольга Кречетова. Напомним, что для строительства нового здания выбрана площадка перед Рязанским отделением ГУ Центробанка России по ЦФО.

Виталий Попов уточнил, что стройка будет уникальной по своим масштабам. Завершены конкурсные процедуры по выбору подрядчика. Им стала подмосковная фирма «Рост-Е». Через неделю с организацией должен быть подписан контракт, а затем уже выход на площадку. По плану-графику территориального управления Росимущества по Рязанской области, музей должен перейти в новое здание до 2018 года.

Переезд музея в другое здание связан с реализацией федерального закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, а также в связи с поручением президента РФ от 2006 года. В настоящее время из 24 объектов в управление Рязанской Епархии передано десять. При этом Виталий Попов уточнил, что в дальнейшем доступ граждан на территорию Рязанского Кремля ограничен не будет, так как федеральным законодательством определёна обязанность по обеспечению доступа к объектам культурного наследия.

— Кроме того, мы и в настоящий момент, и дальше будем взаимодействовать с Епархией по проведению совместных мероприятий и проектов. Вы знаете, что территория Рязанского Кремля часто используется, как самое яркое историческое место в сердце Рязани, для проведения мероприятий. Это будет проводиться и далее, — подчеркнул Виталий Попов.

После переезда музея министерство ожидает многократного увеличения туристического потока. Сейчас музей показывает менее трёх процентов своих экспонатов. Как уточнила Ольга Кречетова новое здание предполагает увеличение фонда хранения с нынешних 1270 до 3930 квадратных метров, экспозиционной площади с 2771 до 5190 квадратных метров. Предполагается расширение экспозиции «Человек и природа», появятся зал земляков, зал рязанских промыслов, экспозиция «Русский космизм», кафе с закрытым циклом приготовления пищи и возможностью развития гастрономического туризма.

— Новое здание особое, уникальное. Оно должно предусматривать и посещение маломобильными группами граждан, и наличие лифтов, и, самое главное, правильных условий для фонда хранения, потому что у нас абсолютно уникальные экспонаты, —отметил Виталий Попов.

Рассмотрен и вопрос парковки. Будут использоваться прилегающие улицы. Отдельная парковка для больших автобусов формируется на улице Солнечной, добавил министр. Над этим вопросом продолжится работа.

Читайте нас:
Поделиться: