Новости

В Рязани открылась выставка работ американских художников российского происхождения

В Рязани открылась выставка работ американских художников российского происхождения
5 марта в Рязанском областном художественном музее состоялось открытие выставки «Новый свет. Творчество американских художников российского происхождения XX века». Экспонаты были предоставлены Домом Русского зарубежья имени Александра Солженицына. В двух выставочных залах разместились 70 произведений живописи и графики семнадцати художников — представителей русской диаспоры в США. Большая часть авторов — это «эмигранты второй волны», то есть, покинувшие СССР в 1940-1950-е годы. Об этих эмигрантах известно гораздо меньше, чем о тех, которые уехали из России сразу после революции 1917 года, тем не менее многие из этих людей стали заметными культурными деятелями в послевоенных Европе и США.

На выставке представлены геометрические абстракции Ильи Болотовского, городские зарисовки Сергея Голлербаха, супрематические композиции братьев Виктора и Михаила Лазухиных, портреты Евгения Климова, живописные работы Вероники Гашуровой, Юрия Бобрицкого, Владимира Шаталова, Вячеслава Иляхинского, Галины Пендилл и других авторов.
— Впервые Дом Русского зарубежья вывозит такую большую коллекцию за пределы Москвы, причём показывает оригинальные произведения, впервые мы принимаем выставку художников русского происхождения, но американцев, — сказала директор рязанского областного художественного музея Марина Котова.

— Для нас в рамках небольшой выставки было важно донести и показать все грани творчества этих художников, чьё творчество не ограничено никакими рамками. Это могут быть и абстрактные композиции, и академическая живопись, — отметила заместитель директора Дома Русского зарубежья Инна Розанова.

— Мы, русские художники, долгое время были оторваны от родной земли. Но вот настал час, и мы вернулись с нашими картинами. Многих художников уже нет в живых, но пока вы, зрители, интересуетесь их творчеством, они живут. Здесь, на выставке, представлены картины разных направлений, в них, конечно, чувствуется влияние Запада и, несомненно, русская душа, — подчеркнула одна из участников выставки Вероника Гашурова, ученица Сергея Голлербаха, чьи работы также представлены на выставке. Чтобы иметь возможность присутствовать на открытии вернисажа в Рязани, Вероника Гашурова отказалась от поездки в Париж.

Читайте нас:
Поделиться: