Новости

Рязанцам напомнили, что у войны не женское лицо

Рязанцам напомнили, что у войны не женское лицо
В Музее истории молодёжного движения открылась выставка «У войны не женское лицо», приуроченная одновременно к юбилею Победы в Великой Отечественной войне и к предстоящему Международному женскому дню. Презентация прошла в пятницу, 6 марта.

По словам заведующей экскурсионным отделом Елены Графшиной, музей планирует целый цикл документальных выставок, которые станут дополнительным материалом к постоянной экспозиции. Так, «У войны не женское лицо» проходит в зале Славы и знакомит зрителя с жизнями и судьбами фронтовичек, уроженок Рязани и Рязанской области. На стендах представлены фотографии, вырезки из газет, исторические документы и награды из архивов музея.
— Женщина на войне — это тема отдельного исследования. И трагичность ХХ века в том, что женщина была вынуждена стать солдатом, — заявила Елена Графшина.

Материал для подобной экспозиции начал собираться с момента основания музея, ветераны передавали в дар свои личные документы, которые и легли в основу коллекции. Однако новые сведения поступают и сегодня от друзей и единомышленников. К таковым относится рязанская школа №1, в музее которой собрана информация о её выпускнице и единственной рязанке-десантнице Великой Отечественной войны Анне Маслённиковой. Ученица 9 класса Евгения Кудряшова рассказала, что учебное заведение бережно хранит память о подвиге своей воспитанницы, а школьники обязательно навещают Маслённикову перед праздниками — сегодня ветерану 92 года, но она с радостью принимает гостей. Самоотверженная рязанка воевала на Украинском фронте, участвовала в параде Победы на Красной площади, а уже в мирное время организовала клуб «Фронтовые подруги» для поддержки женщин-фронтовичек.

Выставка рассчитана на молодёжь и призвана познакомить юных зрителей с частными страницами военной истории страны.

Читайте нас:
Поделиться: