Наталья Матвеева пробежала десять километров на лыжах в Финляндии

Наталья Матвеева
В Лахти (Финляндия) 8 марта завершился двенадцатый этап Кубка мира по лыжным гонкам, на котором в составе сборной России в обоих видах программы — спринте и индивидуальной гонке — выступила спортсменка Рязанского центра спортивной подготовки Наталья Матвеева. Во второй соревновательный спортсмены состязались в индивидуальной гонке свободным стилем: женщины на дистанции 10 километров, мужчины бежали 15 километров.

Наталья Матвеева с результатом 28 минут 50,1 секунды заняла 47 место среди 61 финишировавших участниц, отстав от победительницы на 3 минуты 22,3 секунды. Среди восьми россиянок, принявших участие в гонке, Наталья показала худший результат. Впрочем, её «конёк» — спринт, а не дистанционная гонка. Победу среди женщин одержала Марит Бъёрген (Норвегия) — 25 минут 27,8 секунды. Второй была её соотечественница Хейди Венг, отставшая на 17,3 секунды. Третье место заняла Шарлотт Калла (Швеция), проигравшая победительнице 25,3 секунды. Ближайшая из россиянок — Анастасия Доценко (Республика Татарстан) финишировала на 16 месте, уступив Марит Бъерген 1 минуту 46,6 секунды.

Среди мужчин победил Франческо де Фабиани (Италия) — 34 минуты 54 секунды. Второе место у Алексея Полторанина (Казахстан), отставшего от лидера на три секунды. Третьим был Сами Юхоярви (Финляндия). Ближайший из россиян — Александр Бессмертных (Московская область / Кемеровская область) финишировал на 14 месте, проиграв победителю 28,6 секунды.