Новости

«Единая Россия» против девальвации рубля

Руководство единороссов выступает против инициативы главы ассоциации региональных банков России, члена национального банковского совета Анатолия Аксакова о необходимости девальвации российского рубля на 40 процентов. Об этом заявил секретарь регионального политсовета «Единой России», депутат Госдумы Аркадий Фомин.

— По нашему мнению это предложение является антинародным. Мы будем выступать категорически против предложения девальвировать рубль, — сообщил он и пообещал, что, как только начнётся осенняя сессия Госдумы, депутаты будут настаивать на отзыве из национального банковского совета Анатолия Аксакова.

Напомним, что в своём видеоблоге господин Аксаков, который является одним из лидеров «Справедливой России», озвучил предложение девальвировать рубль на 30-40 процентов для поддержки российской экономики. Специалист считает, что этот шаг принесёт выгоду российским предприятиям, которые страдают от слабого рубля. По его словам, от девальвации отечественной валюты продукция российских производителей станет более конкурентоспособной, заводы заработают, появятся рабочие места, банки начнут получать долги от предприятий. В итоге, полагает Аксаков, экономика получит шанс для рывка вперёд, как это было в 1998 году.

Однако, по мнению единороссов, эта инициатива направлена на защиту интересов олигархов и крупного бизнеса. В партии власти уверены, что девальвация подорвёт рубль и нанесёт серьёзный удар по среднему классу и малообеспеченным слоям населения. В «Единой России» напоминают, что Анатолий Аксаков уже выступал с подобными антинародными предложениями. Например, он предлагал ввести уголовную ответственность за невозврат потребительских кредитов, то есть сажать тех, кто, лишившись дохода во время кризиса, задержал выплату взятого кредита.

Читайте нас:
Поделиться: