Новости

По заявлению губернатора, не все земли в регионе используются эффективно

11 августа губернатор Олег Ковалёв в ходе заседания президиума регионального правительства выступил с обращением к зернопроизводителям Рязанской области с просьбой не спешить продавать зерно по тем демпинговым ценам, которые сегодня предлагают трейдеры.

Губернатор обратил внимание участников заседания также на то, что не все земли в регионе используются эффективно. В качестве примера Олег Ковалёв отметил одно из хозяйств в Скопинском районе — ООО «Агро-Дем», собственники которого, купив более двух тысяч гектаров плодородной земли, не обрабатывают её должным образом. Подобная ситуация происходит и с девятью тысячами гектаров федеральной земли в Пронском районе, арендованной ООО «Котовский». Хозяйство распродаёт и вырезает скот, площади под озимыми и яровыми культурами в текущем году не засевались, производство не ведётся. Кроме того, общество не имеет ни техники, ни специалистов для обработки таких площадей.

Олег Ковалёв заявил, что земля должна обрабатываться и быть в руках эффективных собственников. Он поручил минсельхозу области разобраться в названных им ситуациях, а также подготовить необходимую информацию по арендованным землям в Пронском районе, которые находятся в федеральной собственности, с тем, чтобы обратиться в правительство РФ с этим вопросом.

Читайте нас:
Поделиться: