Новости

В РязГМУ стартовал тренинг по медицинской конфликтологии для врачей

В РязГМУ стартовал тренинг по медицинской конфликтологии для врачей
— Взаимодействие с пациентами сегодня бывает особенно сложным, а среда наполнена конфликтами, поэтому умение решать конфликты во многом определяет вашу успешность, — с такими словами обратилась к участникам тренинга декан факультета клинической психологии РязГМУ Н.В. Яковлева.
Цикл занятий по медицинской конфликтологии для врачей начал работу по инициативе Рязанского областного Совета молодых врачей и по поручению заместителя председателя правительства Рязанской области Елены Буняшиной в Центре психологических исследований РязГМУ. Для повышения коммуникативной компетентности на тренинг пришли девять человек. Это врачи разных специальностей. Каждый из них, обучаясь в университете, проходил курс психологии, но это был предмет общегуманитарного блока. Теперь участники тренинга углубятся в прикладной аспект конфликтологии.



На первом занятии цикла в группе диагностировали уровень коммуникативной компетентности и стилей конфликтного поведения. Далее им предстоит изучить теоретические, а потом и практические особенности профессиональных конфликтов в медицине и пути их решений. В программе тренинга такие вопросы, как «Конфликт как форма общения», «Эффективное взаимодействие с пациентами», «Формирование доверия в общении с пациентами» и другие. Обучать тонкостям конфликтологии будут преподаватели факультета клинической психологии РязГМУ, всего в течение месяца пройдёт семь занятий.
— За это время наша группа изучит, как с помощью психологических технологий улучшить профессиональное общение, — подчеркнула Н.В. Яковлева.

Читайте нас:
Поделиться: