Новости

В ряде аптек Рязанской области прокуратура выявила завышенные торговые надбавки

Органами прокуратуры Рязанской области совместно с контролирующими и правоохранительными органами проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего ценообразование на лекарственные средства, сообщает сайт ведомства. Предельные размеры оптовых и розничных надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, в том числе на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, а также порядок их применения утверждён постановлением главы администрации Рязанской области «О государственном регулировании цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения».

Как показала проверка, при формировании цен отдельными аптечными организациями использовались завышенные торговые надбавки. Так, в аптечных учреждениях ООО «Ряжская аптека № 92», ООО «Ряжская аптека № 93», ИП Жаркова Е.В. торговая надбавка к ценам на некоторые лекарственные средства на 10-20 % превышала предельный 25-процентный размер. В этой связи прокурором Ряжского района руководителям указанных организаций были внесены представления, в отношении двух из них вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении.

Результаты проведённой проверки стали предметом обсуждения заседания межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики, созданной при прокуратуре области, в котором принимали участие представители МВД, ФСБ, ФАС, Росздравнадзора, министры здравоохранения, экономического развития и внешнеэкономических связей области. По итогам заседания принято решение провести ряд мероприятий, направленных на минимизацию оптовых и розничных надбавок на лекарственные средства.


Читайте нас:
Поделиться: