Новости

РНПК ответила на претензии Минприроды РФ

На заседании Государственной Думы РФ 18 марта заместитель министра природных ресурсов и экологии Ринат Гизатулин заявил, что у прокуратуры есть все основания для приостановки деятельности Рязанской нефтеперерабатывающей компании (РНПК), сообщает сайт Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Гизатулин заявил, что ранее в Минприроды поступил ряд обращений от граждан о нарушениях природоохранного законодательства на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе и связанным с ними загрязнением атмосферного воздуха. Сообщается, 17 марта Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура проинформировала Минприроды России об итогах проведенных совместно с областным управлением Росприроднадзора проверках. Она подтвердила факты превышения допустимых уровней выбросов сероводорода на РНПК. Также было зафиксировано, что предприятием не были приняты меры по установлению санитарно-защитной зоны, размер которой должен был обеспечить уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух. Утверждается также, что вина завода в ухудшении экологической обстановки также была подтверждена решением нескольких судов, завершившихся летом 2014 года. По итогам проверок, проведённых в феврале 2015 года руководству предприятия было внесено представление об устранении нарушений закона, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

В свою очередь по сообщению пресс-службы ЗАО «Рязанского нефтеперерабатывающая компания», «в период с 2012 по 2014 годы приняло участие в шести судебных делах по вопросам загрязнения атмосферного воздуха в Южном промузле города Рязани и в посёлке Турлатово. Все судебные дела закончились в пользу ЗАО «РНПК», суды разных инстанций во всех случаях приняли решение об отмене незаконных постановлений государственных контрольно-надзорных органов. РНПК в феврале получило представление прокуратуры Железнодорожного района Рязани по установлению РНПК окончательной санитарно-защитной зоны. В прокуратуру был своевременно направлен ответ о том, что РНПК имеет разработанный и согласованный проект индивидуальной санитарно-защитной зоны предприятия, который в настоящее время действует, проект имеет положительное санитарно-эпидемиологическое заключение.

В РНПК заявили, что компания полностью выполняет требования действующего законодательства РФ в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения в части разработки проекта по расчетной санитарно-защитной зоны с получением соответствующего положительного санитарно-эпидемиологического заключения; РНПК ведёт необходимый экологический мониторинг, результаты которого на регулярной основе предоставляются в государственные контрольно-надзорные органы и в органы власти», — говорится в сообщении пресс-службы ЗАО «Рязанского нефтеперерабатывающая компания».

Напомним, что 26 апреля 2013 года Арбитражный суд Рязанской области вынес решение о признании незаконным и отмене постановления Управления Роспотребнадзора по Рязанской области по делу об административном правонарушении №1654 от 3 июля 2012 года. В решении, в частности, говорится, что «взаимосвязь между деятельностью РНПК и выявленными превышениями предельно допустимой концентрации сероводорода административным органом не установлена», и «административный орган не доказал причинно-следственную связь между превышением нормативов предельно допустимой концентрации сероводорода на границе санитарно-защитной зоны и выбросами вредных веществ на источниках выбросов ЗАО «РНПК».

Читайте нас:
Поделиться: