Новости

Парк Морской славы в Рязани прирастёт оврагом

Парк Морской славы в Рязани прирастёт оврагом
В здании администрации Рязани 25 марта состоялись публичные слушания по увеличению территории парка Морской славы. Речь шла об участке в 0,2 гектара, который сейчас находится в зоне делового и коммерческого назначения. Его планируется перевести в зону парков, скверов и бульваров. В дальнейшем, как сообщила главный архитектор города Наталья Харибутова, его объединят ещё с одним участком в 0,4 гектара и присоединят к парку, площадь которого сейчас составляет порядка 5,5 гектара.

Вопрос о дополнительной территории возник в ходе обсуждения вопроса строительства в этом парке храма. Тема нашла как большое количество сторонников, так и множество противников, предлагавших сохранить и без того небольшую площадь зелёной зоны. Сейчас по сути началось выполнение обещаний, данных местным жителям при получении их согласия на строительство. Однако выяснилось, что большая часть присоединяемого участка, который рассматривался на слушаниях, является оврагом. Хотя председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев заявлял журналистам обратное.



Местные жители и побывавшие на месте участники слушаний назвали такое возмещение территории, отданной под храм, неравноценным. Они заявили, что в присоединяемом овраге находится ещё и ливневый коллектор, на котором постоянно проводятся работы. Никто из представителей администрации города и Рязгордумы не смог пояснить, так ли это. Председатель комиссии по проведению публичных слушаний Владислав Фролов пообещал направить запрос по этому поводу в администрацию.

Наталья Харибутова отметила, что инженерные коммуникации могут быть в любой зоне. Владислав Фролов выразил уверенность, что даже если коллектор и проходит по этому участку, всё равно «будет найдено какое-либо решение». Заместитель начальника управления благоустройства администрации Ольга Свинцова уточнила, что уже в этом году в парке будет высажено 420 единиц деревьев. А депутат Рязгордумы Евгений Зызин пообещал, что парк Морской славы будет лучшим в городе. Некоторые активисты, в свою очередь, предложили построить храм в Соколовке на месте возможного мебельного кластера, подтвердив согласие жителей на это.

Читайте нас:
Поделиться: