Новости

Андрею Кашаеву вынесено представление об устранении нарушений закона о СМИ

Андрею Кашаеву вынесено представление об устранении нарушений закона о СМИ
Прокуратура Советского района Рязани вынесла представление главе муниципального образования, председателю Рязанской городской Думы Андрею Кашаеву об устранении нарушений законодательства о средствах массовой информации. Это стало реакцией на обращение журналистов по поводу запрета на посещения заседаний комитетов Рязгордумы, впервые внедрённое в практику в феврале этого года. При этом представители Рязгордумы ссылались на свой Регламент, в котором сказано, что участников заседания определяет председатель комитета. В письменных ответах председателей комитетов, в свою очередь, значилось, что они не видят необходимости в журналистах на заседаниях.

Прокуратурой установлено, что Регламентом порядок посещений комитетов не урегулирован, отсутствует нормативный акт, регламентирующий правила аккредитации журналистов.
— В этой связи запрет на посещения комитетов Рязанской городской Думы для всех без исключения представителей средств массовой информации осуществляется в отсутствие надлежащей правовой регламентации, — значится в ответе прокуратуры.

При этом уточняется, что необходимые условия для осуществления профессиональной деятельности журналистов в полной мере не обеспечены.

Председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев прокомментировал, какие меры принимаются для выполнения представления.
— Мы сейчас работаем в тех условиях, которые у нас находятся в рамках реализации нашего Регламента. Юридическая работа у нас идёт, поэтому все совещания будут своевременно проведены и будут выработаны определённые решения, — отметил глава муниципального образования.

На вопрос о том, будут ли всё же пускать журналистов на заседания комитетов, он ответил:
— У нас готовится пресс-релиз, готовятся списки приглашённых людей, согласно Регламенту.

Читайте нас:
Поделиться: