Новости

На Рязанщине набраны хорошие темпы жилищного строительства

На Рязанщине набраны хорошие темпы жилищного строительства
В рамках работы XXVI межрегиональной выставки «Стройиндустрия 2015» состоялся семинар «Развитие жилищного строительства — барьеры и пути их преодоления». В работе приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елена Сиэрра, первый зампредседателя комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, заместитель председателя правительства Рязанской области Шаукат Ахметов. В форуме также участвовали министр строительного комплекса региона Вячеслав Меньшов, представители строительных и девелоперских компаний, профильных общественных объединений.

Участники ознакомились с экспозицией, организованной в рамках выставки «Стройиндустрия 2015», после чего обсудили наиболее актуальные вопросы, связанные с развитием строительной отрасли и комплексным освоением территорий. Речь, прежде всего, шла о жилищном строительстве, в том числе возведении объектов эконом-класса. Отдельное внимание было уделено созданию благоприятного инвестиционного климата в строительной сфере, снижению административных барьеров, а также повышению доступности ипотечного кредитования.

Отвечая на вопросы журналистов, Елена Сиэрра отметила, что в настоящее время проводится большая работа, направленная на строительство качественного и вместе с тем экономически доступного жилья для населения. Высокие требования предъявляются к застройщикам в части, касающейся социальной обеспеченности и транспортной логистики, что предусмотрено программой по строительству доступного и комфортного жилья для российской семьи. Елена Сиэрра подчеркнула, что в Рязанской области набраны хорошие темпы в жилищном строительстве, есть значительные заделы на перспективу.

Говоря о создании благоприятного инвестиционного климата в строительной сфере, замминистра обратила внимание на то, что правительством России утверждён исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, который не может быть превышен при оформлении разрешительной документации на возведение объектов. Это способствует снижению административных барьеров, сокращению сроков пуска объектов, привлечению инвесторов. Что касается Рязанской области, то, по словам Елены Сиэрра, в регионе проведена эффективная работа по оптимизации соответствующих процедур.

Елена Николаева отметила, что в настоящее время в строительной индустрии активно внедряются современные технологии, запускаются процессы, связанные с импортозамещением, развитием собственного производства. В этих вопросах Рязанская область демонстрирует один из самых лучших результатов. Она также обратила внимание на то, что в регионе создаются новые предприятия по производству строительных материалов. Производства успешно развиваются и выпускают качественную продукцию. По словам Николаевой, в настоящее время ведётся большая работа, направленная на то, чтобы производство строительных материалов и их эксплуатация стали экономически выгодны. Повышенное внимание уделяется современным энергоэффективным материалам и новым технологиям.

Говоря о строительстве в регионе комфортного и доступного жилья, Елена Николаева отметила:
— Это абсолютно правильное направление развития, которое стимулирует экономику и даёт людям возможность жить в комфортных условиях.

Она также добавила, что одной из главных задач для регионов является создание благоприятных условий для строительства, в том числе жилищного, и подчеркнула, что инвестиционное законодательство региона является большим шагом вперед.

Читайте нас:
Поделиться: