Новости

В рязанской детско-молодёжной среде формируется здоровый образ жизни

В рязанской детско-молодёжной среде формируется здоровый образ жизни
26 марта в Екатеринбурге состоялась Всероссийская конференция «Защита прав ребёнка на жизнь и охрану здоровья до рождения», пишет портал регионального правительства. В мероприятии приняла участие уполномоченный по правам ребёнка в Рязанской области Екатерина Мухина.

Инициатором проведения конференции выступил уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов. В мероприятии приняли участие представители 45 регионов России. Собравшиеся обсудили состояние и перспективы законодательной и правоприменительной практики в сфере охраны прав ребёнка на жизнь и охрану здоровья до рождения. Кроме того, были рассмотрены вопросы защиты прав будущих матерей, роли образовательных учреждений в формировании уважения к материнству, отцовству и детству. Участники конференции обменялись опытом работы по социальному сопровождению беременных женщин, в том числе несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Екатерина Мухина представила участникам региональный опыт в воспитании ответственного материнства и отцовства. Она отметила, что в системе дошкольного образования области развиваются службы сопровождения и поддержки семейного воспитания, в настоящее время создано более 250 клубов для родителей, где работают педагоги-психологи, логопеды, дефектологи, медицинские работники, которые в течение учебного года предоставляют консультативную помощь родителям и детям, в том числе и не посещающим детские сады. В старших классах общеобразовательных организаций введён курс «Этика и психология семейной жизни», который оказывает психолого-педагогическую поддержку подросткам. Формирование семейных ценностей проводится также и в рамках занятий внеурочной деятельностью, учащиеся школ области являются активными участниками конкурсов «Моя семья в Великой Отечественной войне», «Отец-отчество-Отечество», «Моя семья».

В ходе конференции также был представлен опыт Рязанской области в формировании здорового образа жизни в детско-молодёжной среде. Как было отмечено, на сегодняшний день во всех районах области действуют программы, направленные на сохранение и укрепление здоровья школьников, создание условий для занятий физической культурой и спортом, совершенствование физкультурно-оздоровительной работы среди подрастающего поколения. В этом учебном году 39 образовательных организаций участвуют в апробации внедрения комплекса ГТО.

Читайте нас:
Поделиться: