Новости

Рязанец стал одним из разработчиков экспериментальных правил по борьбе самбо

Борис Сова
Борис Сова
Международная федерация самбо с января 2015 года в экспериментальном порядке ввела новые правила соревнований по этому виду единоборства. В Москве 24–26 марта прошёл международный семинар судей, на котором их обсуждали лучшие рефери из 18 стран мира.

Одним из ведущих этого семинара был руководитель коллегии судей Всероссийской федерации самбо, арбитр международной категории, рязанец Борис Сова. Он был одним из разработчиков новых правил, но он согласен не со всеми их положениями.
— Борьба уходит в сторону судейского субъективизма. Раньше победитель определялся фактической оценкой, ведь «активность» — это техническое действие. Судьям было легче: есть действие — есть победитель. Теперь же во многих сложных ситуациях при равной борьбе они вынуждены давать одному из борцов предупреждение, что вызывает протесты со стороны представителей и добавляет нервозность соревнованиям. Я — ярый сторонник того, что правила должны носить не субъективный, а объективный характер. Есть оценка — есть победитель. Если победителя определяет судья посредством замечаний и предупреждений — это не всегда корректно, 1 считает арбитр.

В этом году новые правила проходят апробацию.
— Чемпионат мира-2015 будет проходить по новым правилам, но изменения будут незначительными, — говорит вице-президент Всероссийской федерации самбо, председатель Международной коллегий судей по самбо Евгений Селиванов

— Только посредством практики мы придем к золотой середине, когда новые правила будут отвечать современным реалиям, — подвёл итог Борис Сова.

Читайте нас:
Поделиться: