Новости

Рязанщина получит более 16 миллионов рублей на развитие фермерских хозяйств

Рязанщина получит более 16 миллионов рублей на развитие фермерских хозяйств
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал пакет распоряжений, направленных на развитие фермерских хозяйств в России. В 2015 году Рязанской области на это направление из федерального бюджета выделены субсидии в объеме 16,2 миллиона рублей.

— Поддержка малых форм хозяйствования является локомотивным проектом минсельхоза России. Ему отводится серьёзная роль в вопросах реализации антикризисных мер, достижения ключевых показателей по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности страны. Господдержка из федерального бюджета — это также дополнительный импульс региональным властям, которые должны обращать внимание на развитие этих направлений на своих территориях, — подчеркнул Николай Федоров, министр сельского хозяйства Российской Федерации.

Распределение субсидий ведётся по двум направлениям: развитие семейных животноводческих ферм и возмещение части затрат при оформлении в собственность используемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. Общий объём субсидий федерального бюджета, направленных регионам на эти цели, составил 3,439 миллиарда рублей.

По данным Росстата на территории Рязанской области зарегистрировано около 2,5 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, из них 249 представляют отчетность о своей деятельности в минсельхозпрод и получают господдержку. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объёме производства по области составляет около 4%, в том числе в производстве зерновых и сахарной — 12%, овощей — 5,5%, молока — 0,9%. В фермерских хозяйствах содержатся 4 тысячи голов КРС, 16 тысяч голов овец и коз (19,2% областного поголовья), 1700 пчелосемей.

Читайте нас:
Поделиться: