Новости

В галерее Иванова открылась выставка Николая Игнатова

В галерее Иванова открылась выставка Николая Игнатова
26 марта в выставочном зале картинной галереи «Виктор Иванов и земля Рязанская» открылась выставка живописи Николая Игнатова (1915-1994 гг). Сегодня в жизни и творчестве Игнатова можно проследить историю развития художественной жизни целого региона: он был членом товарищества «Рязанский художник», входил в штат Рязанских художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР, после войны вошёл в Союз художников СССР, преподавал в местном художественном училище.

Выставка в галерее посвящена 100-летию со дня рождения Николая Петровича и напоминает рязанским ценителям прекрасного об этом замечательном авторе. В экспозиции собраны пейзажи и натюрморты разных лет создания из фондов местного художественного музея, где сегодня хранится значительная часть творческого наследия живописца. Как отмечают исследователи, несмотря на довольно активную выставочную деятельность, художник не отличался амбициозностью и в свободное от заказов время писал картины сугубо для себя. Камерные сюжеты предназначены для вдумчивого просмотра и неторопливого общения со зрителем. Серьёзные отпечаток на всё творчество Игнатова наложила война — красота мирной жизни, тишина деревни, ценность умиротворяющего пейзажа особенно остро чувствуются в его светлых и обманчиво простых полотнах. Вспомнить о гуманистических задачах искусства, которые нашли своё отражение в лучших работах автора, особенно важно в юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне, уверены организаторы выставки.

Выставка открыта для просмотра до 23 апреля с 11.00 до 19.00, выходной день понедельник, первая пятница месяца — санитарный день.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости