Новости

Госветинспекция сообщила, что лиса в Кальном не была больна бешенством

Госветинспекция сообщила, что лиса в Кальном не была больна бешенством
27 марта в государственной инспекции по ветеринарии Рязанской области прошёл брифинг, посвящённый ситуации с бешенством животных в регионе. Как отметил и.о. начальника областной госинспекции по ветеринарии Сергей Иванов, по данным всероссийского НИИ экспериментальной ветеринарии в 2014 году на территории РФ было зарегистрировано 2307 заболевших бешенством животных в 2105 пунктах.

Наиболее напряжённая ситуация сложилась в Центральном и Приволжском федеральных округах (78% от общего числа случаев бешенства в стране). Среди 20 регионов РФ с наиболее напряжённой эпизоотической ситуацией Рязанская область находится на 12 месте (20 случаев заболеваний бешенством животных в 2013 году и 62 — в 2014 году). Сергей Иванов рассказал, что наиболее часто бешенство регистрируется у лисиц, на втором месте — собаки, дальше идут кошки, крупный рогатый скот и енотовидные собаки.

— В 2014 году для исследования в рязанскую областную ветеринарную лабораторию поступило 118 проб от разных животных для исследования на бешенство. Лабораторным методом бешенство было выявлено у 60 животных: 22 лис, 11 собак, 9 кошек, 11 голов крупного рогатого скота, трёх коз, лошади, енота, хорька и енотовидной собаки, — заметил Сергей Иванов. — В тот год было вакцинировано более 59 тысяч животных разного вида, одновременно было использовано 150 тысяч доз оральной вакцины для вакцинации дикой фауны.

Сергей Иванов подчеркнул, что практически половина животных, заболевших бешенством, заразились им от лис. В 2015 году бешенство установлено у 39 животных. В качестве профилактики заболевания бешенством проводился, в том числе, и отстрел лис. За зимний период было отстреляно 1664 лисицы (всего их в регионе насчитывается около шести тысяч).

— Иногда люди ведут себя с лисами доверчиво и в результате получают укусы, — отметил Сергей Иванов. — Дикая лиса никогда не выйдет к человеку. Если животное вышло на контакт особенно днём, то оно 100% заболело бешенством.

Иванов добавил, что бешенство нельзя вылечить, но вирус развивается у заразившегося человека в течение нескольких недель или месяцев. Поэтому сделанная сразу после укуса животного вакцинация позволяет спасти человека от этого заболевания.

По поводу недавнего сообщения в соцсетях об обнаруженной в Рязани в Кальном мёртвой лисы, Иванов заявил, что ветеринарная инспекция выезжала на это место, но лисы там не обнаружила. И.о. начальник областной ветинспекции добавил, что, судя по фотографиям, лиса не была больна бешенством, кроме того, больная лиса не смогла бы переходить автомобильные дороги — её бы сразу же сбили машины. Иванов предположил, что эта лиса была убита в другом месте, а затем выброшена на улицу. Лисы иногда заходят на рязанские окраины, но со стороны Борок или Семчино. Для профилактики бешенства большое значение имеет вакцинация животных, которую в Рязани можно сделать как платно, так и бесплатно.

Ведущий специалист отдела госветинспекции Рязанской области Елена Стеблецкая добавила, что с начала 2015 года на территории региона было установлено 39 карантинов практически в каждом районе области, в настоящее время часть из них снята и действующими остаётся 22 карантина.

Также журналистам был показан фильм о заболевании бешенством.

Читайте нас:
Поделиться: