Новости

Рязанские гребцы открыли сезон в Краснодаре

Евгений Луканцов
Евгений Луканцов
В Краснодаре, на озере Старая Кубань 26–29 марта прошли первые официальные старты сезона-2015 в гребле на байдарках и каноэ — чемпионат России и Всероссийские соревнования в одиночках. В течение четырёх дней более 280 участников из 24 регионов, в том числе и из Рязанской области, разыграли 13 комплектов медалей: три в программе чемпионата и десять по программе Всероссийских соревнований.

По информации российской федерации гребли на байдарках и каноэ, в этом году гонка одиночников не входит в систему отбора в состав сборной страны. Однако, спортсмены могут заработать очки в рейтинге основного и молодёжных составов главной дружины России.

Рязанскую область на стартах в Краснодаре представляли спортсмены регионального Центра гребного спорта «Сынтул», воспитанники СДЮСШОР «Олимпиец». На Всероссийских соревнованиях на дистанции 200 метров в байдарке-одиночке наш Евгений Луканцов занял второе место, Артём Кононюк был пятым, Максим Федосеев — тринадцатым. Каноист Роман Ерлинеков занял пятое место на каноэ-одиночке на дистанции 5000 метров и 17-е на 1000-метровке.

На чемпионате России на дистанции 2000 метров на байдарке-одиночке два рязанца заняли семнадцатые места: Максим Федосеев — среди мужчин, Валентина Евпалова — среди женщин. Роман Ерлинеков на этой дистанции на каноэ был тринадцатым. Тренируют спортсменов Заслуженный тренер России Владимир Тебенихин и тренер высшей квалификационной категории Наталья Тебенихина.

Через три недели — 14 апреля — в Краснодаре стартуют соревнования Кубка России, на которых выступят сильнейшие гребцы страны. По результатам этих соревнований будут сформированы команды, которые представят нашу страну на чемпионате Европы (1–3 мая в Рачице, Чехия), этапах Кубка мира и I Европейских Играх (14–16 июня в Баку, Азербайджан). В эти же сроки параканоисты разыграют медали Кубка России для лиц с ПОДА, который также пройдёт на озере Старая Кубань.

Читайте нас:
Поделиться: