Новости

Старожиловским ветеранам вручили памятные награды

Старожиловским ветеранам вручили памятные награды
27 марта в Старожиловском районе вручили медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» ветеранам, проживающим в поселке Старожилово. Каждому ветерану наряду с памятной наградой передали подарки от депутата Рязанской областной Думы, члена фракции «Единая Россия» Станислава Подоля. Об этом сообщает сайт ryazan.er.ru.

В этот день глава Старожиловского городского поселения, член партии «Единая Россия» Алексей Филин побывал в гостях у семи ветеранов. Один из них — Владимир Петрович Страхов родился в Старожилово, отсюда ушел на службу в рядах Красной Армии, вернулся в родные края после окончания Великой Отечественной войны.
— В звании сержанта я служил в зенитной артиллерии, мы шли вслед за нашими войсками и прикрывали военные объекты и переправы от вражеских атак с воздуха. До сих пор помню радость за весь советский народ от того, что нам удалось отстоять свою независимость, — вспомнил Владимир Петрович. — Очень приятно, что даже спусти 70 лет с того великого дня, о нас помнят, интересуются нашими проблемами, стараются помочь. Раньше я часть ходил на встречи с учащимися школ, рассказывал о военных годах. Важно, чтобы молодое поколение знало историю родной страны и сохраняло память о подвиге своих дедов и прадедов. В этом году при хорошем самочувствии обязательно пойдем с товарищами на праздничные мероприятия в честь Дня Победы.

Всего в Старожиловском городском поселении медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» награждены 65 ветеранов.

27 марта торжественное вручение медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» ветеранам состоялось в Кораблинском районном Доме культуры. В этот день здесь чествовали 17 ветеранов, которых поздравила глава Кораблинского городского поселения, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Людмила Андреева.

Отметим, что по инициативе депутата подарки (продовольственные наборы) вручаются всем ветеранам, награжденным медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и проживающим в районах, входящих в состав избирательного округа №7: Кораблинском, Спасском, Старожиловском. Кроме того, с 2010 года в избирательном округе реализуется депутатский проект «Ветераны», в рамках проекта которого инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы участников войны, дети войны, узники фашистских концлагерей, малоимущие и одинокие пенсионеры получают подарки от депутата к Дню пожилого человека, к Дню защитника Отечества и Дню Победы. Каждый раз это около 900 жителей избирательного округа.

Медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» учреждена Указом главы государства в 2013 году. Согласно положению ею награждаются участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто и иностранцы, сражавшиеся в составе Красной Армии. Церемонии вручения юбилейных медалей пройдут в каждом сельском поселении.

Читайте нас:
Поделиться: