Новости

В 2014 году в Рязани выявлено 792 наркопреступления

Такие данные были приведены на заседании городской антинаркотической комиссии, гдео бсудили вопросы состояния наркоситуации в Рязани, результаты проведения мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, сообщает отдел по связям со средствами массовой информации горадминистрации.

В 2014 году в Рязани выявлено 792 наркопреступления (аналогичный период прошлого года — 672, рост на 18%). Вместе с тем реализация комплекса скоординированных мер позволила в истекшем году не допустить роста преступлений, связанных с организацией либо содержанием наркопритонов, — 20 против 45. Констатируется значительное увеличение (более чем на 50%) фактов изъятия из незаконного оборота синтетических и полусинтетических наркотиков. За 2014 год сотрудниками УФСКН изъято 38 килограммов синтетических психоактивных веществ (рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в девять раз).

Кроме того, в 2014 году сотрудниками УФСКН на территории Рязани выявлено 515 административных правонарушений (рост на 14%), из них 300 (рост на 15%), связанных с немедицинским потреблением психоактивных веществ. Эта цифра на протяжении последних лет неуклонно растёт.

Как было отмечено, в связи с этим крайне важен элемент мотивации и побуждения наркопотребителей к лечению и последующей социальной реабилитации. По инициативе регионального управления наркоконтроля и при активном содействии управления образования и молодежной политики администрации Рязани при УФСКН был создан Молодёжный общественный совет, объединивший представителей волонтёрского отряда «Ради жизни» Центра развития добровольчества города Рязани, Штаба молодёжного актива при главе администрации Рязани, Штаба детских общественных организаций Рязани, молодёжного клуба «Успех в твоих руках», СМИ, волонтёрских объединений РГУ имени Есенина и Академии ФСИН России.

Молодёжный совет призван поддерживать инициативы и социальные проекты, направленные на профилактику наркомании, формирование антинаркотического мировоззрения в молодежной среде; вовлекать молодежь в антинаркотическую профилактику; проводить массовые антинаркотические акции; организовать в образовательных учреждениях мероприятия, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Молодёжным советом организованы и проведены акции «Чистые стены», «Краски жизни» по сбору данных о надписях, содержащих информацию о продаже курительных смесей, миксов, солей и их ликвидации, по итогам которых удалены сотни подобных надписей на фасадах домов Рязани, остановках общественного транспорта и иных сооружениях, ликвидированы бумажные рекламные объявления указанной тематики.

В феврале 2015 года состоялся выпуск в Школе волонтёров. Активистов из 23 образовательных учреждений Рязани в течение четырёх месяцев обучали ведению профилактической работы. Волонтёры способствуют созданию атмосферы нетерпимости наркопотребления в молодёжной среде, пропагандируют здоровый образ жизни, что способствует привлечению обучающихся к деятельности по предотвращению распространения наркомании. По решению комиссии, в целях формирования негативного отношения в обществе к немедицинскому потреблению наркотиков на постоянной основе, планируется организовать проведение лекций, конференций, круглых столов с участием представителей молодёжных организаций и студентов по вопросам профилактики наркомании.

Читайте нас:
Поделиться: