Новости

Орнаментализм рязанского художника вызвал интерес в научных кругах Европы

Орнаментализм рязанского художника вызвал интерес в научных кругах Европы
18 апреля в 11.00 в Варшаве в Институте исследований мирового искусства (Polish Institute of World Art Studies), профессором Варшавского университета, научным сотрудником Института славистики Польской академии наук, литературоведом и искусствоведом Гражиной Бобилевич будет представлен доклад на тему «Русский орнаментализм в живописи Алексея Акиндинова». Рязанский художник узнал об этой новости из адресованного ему письма из Варшавы.

Орнаментализм, как новое направление в искусстве, зародился в Рязани и был придуман Алексеем Акиндиновым. За свою почти двадцатилетнюю историю, этот стиль вызывает к себе постоянно растущий интерес. Пройдя начальные этапы областных выставок, орнаментализм вышел на всероссийский, а потом и на международный уровень. Став популярным в кругах художников и зрителей, теперь получил своё признание и на научном европейском уровне.

Это уже не первая работа Гражины Бобилевич, посвящённая творчеству Алексея; недавно в Москве был опубликован сборник научных трудов «Сергей Есенин и искусство», серия «Есенин в XXI веке» (выпуск 2). Книга утверждена к печати Учёным советом Института мировой литературы имени Горького Российской академии наук. В ней размещена статья «К истории есенинских портретов: Есенин в изображении Алексея Акиндинова». Она детально освещает вехи творчества великого русского поэта, проводя параллели с творчеством художника-орнаменталиста Алексея Акиндинова.

Ознакомиться с публикацией можно на сайте Алексея Акиндинова.

Читайте нас:
Поделиться: