Новости

Олег Булеков признал городскую программу поддержки МСБ малоэффективной

Олег Булеков
Олег Булеков
Глава администрации Рязани Олег Булеков признал городскую программу содействия развитию малого и среднего предпринимательства малоэффективной. Как сообщил он во время отчёта перед депутатами Рязанской городской Думы 23 апреля, сектор малого и среднего предпринимательства обеспечивает до 40% всех рабочих мест в Рязани. В сложившихся экономических условиях вопрос поддержки этого сектора глава администрации поставил на первое место.

В 2014 году в рамках подпрограммы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства» проведён конкурс по предоставлению грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства. Всего 19 предпринимателей получили субсидии на возмещение части понесенных затрат. Это составляет лишь 0,06% от общего числа малых и средних предприятий.

— Эти данные свидетельствуют о том, что существующая городская программа по поддержке малого бизнеса малоэффективна и требует пересмотра. Считаю, более эффективной мерой поддержки является предоставление микрокредитов и гарантий субъектам малого бизнеса, — отметил Олег Булеков.

По его словам, за 2014 год был предоставлен 91 займ на сумму более 71 миллиона рублей и 47 поручительств на сумму более 180 миллионов, а сумма привлечённых кредитов в коммерческих банках около 400 миллионов.

— Необходимо добиваться увеличения суммы предоставленных кредитов и срока их погашения с одного до трёх лет. А также в условиях кризиса, снижения ставки по предоставленным поручительствам по некоторым приоритетным для развития экономики города отраслям, — добавил Олег Булеков.

Читайте нас:
Поделиться: