Новости

Николай Булаев предлагает увеличить стипендию «целевикам»

Николай Булаев предлагает увеличить стипендию «целевикам»
Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ Николай Булаев предлагает платить стипендию только «целевикам», то есть тем, кто готов отработать не менее трёх лет там, где необходимо государству. Размер стипендии для них предлагается увеличить в разы. Он уточнил, что это пока лишь его личная точка зрения. Об этом Булаев заявил на встречах с активистами местных отделений партии «Единая Россия» 27 апреля в Сасовском и Ермишинском районах в процессе обсуждения проблемы привлечения кадров на село.

Николай Булаев считает, что это позволит мотивировать молодых людей на обучение по договорам целевой подготовки. Это же серьёзно повысит и обязательства «целевиков» в случае их отказа от работы по договору.

— Человек хочет учиться бесплатно. Государство даёт ему такую возможность. Но если вы не берёте на себя обязательство отработать там, где нужно муниципалитету и государству, то стипендия вам не платится. Если же вы готовы взять такие обязательства, то государство будет платить вам в несколько раз большую, чем сейчас. Ничего дополнительного для этого не нужно. Нужна только политическая воля и понимание, что не всем это понравится. Но мне кажется, это было бы по-честному, — изложил своё предложение Николай Булаев.

Также он предлагает вернуть в государственные университеты педагогические специальности. Обсуждение возникло после того, как педагоги Сасово несколько раз озвучили серьёзную проблему с учителями математики, которых перестал обучать РГУ имени Сергея Есенина.

Читайте нас:
Поделиться: