«Рязань-ВДВ» в Краснодаре выиграла у «Кубаночки»

ЖФК «Рязань-ВДВ» 1 мая в Краснодаре провёл матч чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона с местной «Кубаночкой».

Соперники в чемпионате стартовали по-разному. «Десантницы» в первых двух турах набрали всего одно очко. Наставнику «десантниц» Дмитрию Осокину ничего не оставалось делать, как бросать в бой едва восстановившихся, но толком не набравших форму Ольгу Петрову и Валентину Савченкову, чей опыт и мастерство были очень важны для команды. «Кубаночка» же стартовала удачно, набрав четыре очка в двух матчах, она неожиданно для многих вспорхнула на вторую позицию в таблице.

Дебют встречи остался за «Рязанью-ВДВ». Гости создали и первый опасный момент — на 5 минуте Елена Данилова снабдила мячом Людмилу Пекур, которая проверила на бдительность голкипера Юлию Гриченко, но та своих не подвела. «Десантницы» и дальше владели инициативой. Игра получилась тяжёлой, с большим количеством борьбы и жёстких стыков: никто не хотел уступать и сантиметра игрового пространства. В середине первого тайма хорошая возможность отличиться представилась хозяйкам. Мария Яловая, которую защитницы гостей оставили без должного внимания, хоть и под острым углом, но в опасной близости от ворот сумела перекинуть мяч через Екатерину Уласевич, но в створ ворот не попала. Ответ гостей был в виде опасного удара Елены Тереховой (в роли ассистента вновь выступила Данилова) — страж ворот «Кубаночки» опять не сплоховала.

После перерыва картина игры не изменилась. Чуть острее атаковала «Рязань-ВДВ». Вновь опасно била Терехова, но Гриченко стояла стеной. Елена Данилова атаковала, казалось, наверняка, но за «Кубаночку» сыграла перекладина. Хозяйки ответили выстрелом Даниэли Перейры, с которым справилась Екатерина Уласевич, а также опасным проходом Марии Руиз, лишь в последний момент нейтрализованный защитниками.

Казалось, нули на табло доживут до финального свистка. Уже в добавленное время Елена Данилова взяла инициативу на себя и была вознаграждена победным забитым мячом. «Рязань-ВДВ» «на флажке» выиграла у «Кубаночки» 1:0.
— Игра получилась очень интересной, упорной. Я думаю, зрителям понравилась. Очень довольны, что одержали победу — первую в этом сезоне. Думаю, итог сегодняшней встречи закономерный: должны были и в первом тайме забивать. В Краснодаре всегда тяжело играть. Кадровые проблемы были у нас в первых двух турах. Сегодня, в принципе, был оптимальный состав. В основе появились и Петрова, и Савченкова, которые отошли от операций, — подвёл итог победному матчу главный тренер ЖФК «Рязань-ВДВ» Дмитрий Осокин.

Два других матча третьего тура: «Зоркий» – «Россиянка» и «Чертаново» – «Звезда-2005» пройдут 2 мая.