Новости

В «Олимпийском» открылась интерактивная выставка «Наша Победа — наша гордость!»

В «Олимпийском» открылась интерактивная выставка «Наша Победа — наша гордость!»
5 мая во дворце спорта «Олимпийский» Рязани запущен проект к 70-летию празднования Победы в Великой Отечественной войне. Торжественно открыта театрально выставочная программа «Наша Победа — наша гордость!». В гостях на первом сеансе побывали рязанский губернатор Олег Ковалёв, вице-губернатор Сергей Филимонов, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, глава муниципального образования города Андрей Кашаев, министры, ветераны войны и тыла.

На площадке перед дворцом для приглашённых была организована солдатская кухня, выставка военной техники, высажена сиреневая аллея в рамках всероссийской акции «Сирень Победы». А в фойе развёрнута выставка художников, посвящённая победе, организована акция «Георгиевская ленточка» и «Поздравь ветерана». Глава региона в рамках встречи зарегистрировался для участия в акции «Парад победителей» — с фотографией своего отца, героя войны, он также примет участие в шествии в День победы. Здесь же в фойе состоялась презентация пятого тома книги «Солдаты Победы» — экземпляр получил в подарок и Олег Ковалёв.

Проект «Наша Победа — наша гордость!» открыли первые лица региона и города вместе с ветеранами. Для них была организована первая официальная экскурсия по интерактивной выставке на ледовой арене, состоящей из 16 залов. Актёры студенческого театра «Переход» представили памятные даты с 1941 по 1945 годы — это и Парк 22 июня в четыре часа утра, и Брестская крепость, и военкомат, и отправка на фронт в вагоне, и битва за Москву, тыл, окопы, битва за Сталинград, концлагерь, госпиталь, блокада Ленинграда, рязанцы — герои войны и, конечно, День Победы.

После пятидесятиминутной экскурсии Олег Ковалёв был растроган увиденным и поделился впечатлениями с журналистами.
— Очень хороший проект, содержательный. Я взрослый человек, прожил много лет и всё равно душевно тронут той экспрессией и тем, как это сделано. Считаю, как можно больше людей должны здесь побывать. Увидеть наиболее значимые эпизоды Великой Отечественной войны, ярко выражающие подвиг советского народа, — отметил он.

В ледовом дворце выставка будет работать до 8 мая.

Читайте нас:
Поделиться: