Дмитрий Андрейкин завоевал серебряную медаль клубного чемпионата России по шахматам

Дмитрий Андрейкин
В Сочи в знаменитом Гранд-отеле «Жемчужина» 7 мая завершились соревнования XXII клубного чемпионата России по классическим шахматам. В мужской Премьер-лиге турнира за спортивные награды, призовые (призовой фонд состязаний составил один миллион рублей) и путёвки на Кубок европейских клубных команд боролись восемь коллективов.

В команде «Университет-Белореченск» (Краснодарский край) выступал рязанец, международный гроссмейстер Дмитрий Андрейкин. Восемь шахматных дружин сыграли друг с другом по круговой системе. Волею календаря в заключительном, седьмом туре, лидер — «Сибирь» (Новосибирск) — встречался с аутсайдером — «Ямалом» (Ямало-Ненецкий автономный округ), а претенденты на призовые места — «Университет-Белореченск» с Дмитрием Андрейкиным и питерский «Медный всадник» — между собой. «Сибирь» выиграла у «Ямала» со счётом 4,5:1,5, а «Университет-Белореченск» и «Медный всадник» заключили мир на всех досках (3:3).

Итог чемпионата:
1. «Сибирь» (Новосибирск) — 14 командных очков (28 индивидуальных очков)
2. «Университет-Белореченск» (Краснодарский край) — 11 (24,5)
3. «Медный всадник» (Санкт-Петербург) — 9 (25)
4. «ШСМ-Наше Наследие» (Москва) — 8 (20,5)
5. «Малахит» (Свердловская область) — 6 (21,5)
6. «Жигули» (Самарская область) — 4 (19)
7. «Ладья» (Казань) — 3 (16,5)
8. «Ямал» (Ямало-Ненецкий автономный округ) — 1 (13).

В составе краснодарской команды серебряным призёром клубного чемпионата России-2015 стал Дмитрий Андрейкин. Команды, занявшие первые четыре места в чемпионате страны, завоевали путёвки в турнир Кубка европейских клубных команд.