Новости

В Спас-Клепиках отметили 70-летие Победы в Великой Отечественной войне

В Спас-Клепиках отметили 70-летие Победы в Великой Отечественной войне
В честь 70-й юбилейной годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне в Спас-Клепиках состоялись торжественные мероприятия. На митинг и праздничное шествие в центре города собралось рекордное количество человек. На почётном месте были ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны Афганистана, участники боевых действий.
— На площади, возле администрации, собралось почти тысяча человек. Трудно оценить количество народа на улице. Впрочем, с уверенностью скажем, что мы приходили на митинги, посвящённые Дню Победы ежегодно. Такого количества людей на них ещё не было, — рассказали местные жители.

В праздничном шествии колонны приняли участие глава Клепиковского района Алексей Просянников, глава администрации Сергей Карабасов, представители культуры, образования, администрации и других организаций райцентра, жители города. Также от площади Ленина до памятника Неизвестному солдату прошёл «Бессмертный полк». Учащиеся школы с особенным трепетом пронесли портреты и фотографии своих погибших родственников — участников Великой Отечественной войны.

После шествия колонны, на площади, возле памятника Неизвестному солдату, состоялся митинг. Руководители района поздравили ветеранов, тружеников тыла с 70-летием Великой Победы и поблагодарили их за доброжелательные советы, мудрость и безграничную терпимость. Пожелали крепкого здоровья, душевной бодрости, благополучия и уверенности в достойном будущем нашей страны. Затем все желающие возложили цветы к памятнику погибшим в годы войны. Участники митинга почтили минутой молчания память наших соотечественников. Тех, кто принял смерть и муки ради благополучной жизни своего народа, тех, кто до конца своей жизни остался верен воинской присяге.

9 мая, в день Великой Победы, для ветеранов и жителей города звучали поздравления и песни военных лет. Также в этот день работала передвижная полевая кухня, где можно было отведать солдатской каши и попить горячего чая. В завершение, ветеранов ждал праздничный стол в Гриль бар кафе «Хемингуэй», где под песни фронтовых лет, исполненные ансамблем «Субботея», они вспомнили военные годы, боевых друзей и радость Победы 1945 года.

Читайте нас:
Поделиться: