Новости

Министерство культуры Рязанской области анонсировало новый конкурс вокального мастерства

Министерство культуры Рязанской области анонсировало новый конкурс вокального мастерства
26–27 мая в Рязанском музыкальном колледже состоится первый Всероссийский конкурс вокального мастерства имени братьев Пироговых. Об этом было заявлено на пресс-конференции, прошедшей в министерстве культуры Рязанской области 21 мая. Замминистра культуры и туризма региона Марина Горожанова, директор Рязанского музыкального колледжа Александр Егоркин, преподаватель колледжа и член жюри Любовь Ячменникова рассказали, что мероприятие приурочено сразу к двум юбилеям. В нынешнем году исполнится 120 лет со дня рождения Алексея Степановича и 130 лет со дня рождения Григория Ивановича Пироговых.

В конкурсе принимают участие учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств, а также студенты музыкальных училищ и колледжей из Рязани, Тамбова, Тулы, Ярославля и Нижнего Тагила. Первый, заочный, этап конкурса состоялся в апреле — члены жюри просмотрели видеозаписи участников, исполнивших русские народные песни и романсы, и допустили ко второму этапу 33 человека. По оценке специалистов, борьба за победу развернётся между рязанцами и делегацией из Нижнего Тагила — именно их вокальное мастерство получило наивысшую оценку профессионалов.

Во втором туре конкурсантам придётся исполнить оперную арию и романс. Новшеством для конкурсов подобного ранга является номинация «Музыкальный театр». Как отметили организаторы, она станет не только изюминкой мероприятия, но и создаст дополнительную рекламу оперной студии Рязанского музыкального колледжа. За пять лет работы студия выпустила множество талантливых исполнителей, которые вошли в труппы музыкальных театров, как в нашем городе, так и в других городах России.

Оценить вокальное мастерство юных исполнителей можно будет в большом зале Рязанского музыкального колледжа 26 мая, открытие конкурса в 12.00. Награждения победителей и Гала-концерт состоятся 27 мая, начало в 14.00.

Читайте нас:
Поделиться: