Новости

В Рязанском кремле спел Тысячный хор области

В Рязанском кремле спел Тысячный хор области
24 мая в Рязанском кремле состоялось выступление Тысячного сводного хора Рязанской области. Рекордный по своим размерам хор собирается же во второй раз в истории города, чтобы большим концертом и в торжественной обстановке отметить День славянской письменности и культуры. В ходе мероприятия вспомнили о ключевых датах в жизни страны — 70-летнем юбилее Победы в Великой Отечественной войне, а также к 1000-летии преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира.

— У нас есть ещё один повод признаться в любви к Родине! — заявил собравшимся вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов.

В состав сводного хора вошли около тысячи участников. Ядром необычного проекта стал коллектив Рязанского государственного академического русского народного хора и Рязанского камерного хора филармонии при поддержке хоровых коллективов муниципальных районов Рязанской области. Изюминкой мероприятия стало выступление сводного хора учащихся детских школ искусств города. В концерте приняли участие Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова и оркестр русских народных инструментов.

Концертная программа длилась более часа и состояла из трёх блоков. Религиозными произведениями авторства русских классических композиторов была отдана дань деяниям князя Владимира, в честь юбилея Победы прозвучали песни военных лет, а популярные советские песни стали ярким финалом мероприятия. Хор исполнил хорошо знакомые произведения из кинофильмов и из репертуара звёзд эстрады — многочисленные зрители с лёгкостью подхватили знакомые строки и любимые мелодии.

Читайте нас:
Поделиться: