Новости

В Рязанском регионе планируется узаконить выделение на автостоянках 10% мест для инвалидов

В Рязанском регионе планируется узаконить выделение на автостоянках 10% мест для инвалидов
На сайте правительства Рязанской области размещён проект закона региона об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры и беспрепятственного пользования ими транспортом, средствами связи и информации. Он проходит экспертизу на коррупциогенность.

Документом разграничиваются полномочия органов власти в этом вопросе, взаимодействие общественных объединений с органами власти. Кроме того, проект закона предусматривает конкретные приспособления и оборудование, которыми должны оснащаться объекты социальной и транспортной инфраструктуры на этапе строительства или реконструкции. В частности, должны быть лифты; места для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, расположенные в зрительных залах в отдельных рядах и выходящие на самостоятельный путь эвакуации; места хранения кресел-колясок в раздевальных помещениях при спортивных сооружениях для занимающихся спортом инвалидов.

Отдельный пункт касается автостоянок независимо от их форм собственности. На автостоянках и в местах парковки транспортных средств выделяется не менее десяти процентов мест (но не менее одного места), а около учреждений, связанных с лечением болезней спинного мозга и восстановлением опорно-двигательных функций, — не менее 20 процентов мест, наиболее удобных для въезда, выезда и парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Места следует предусматривать как возле жилых зданий, так и около общественных зданий и сооружений, мест отдыха, при объектах производственного назначения. Места для стоянки личных специальных автотранспортных средств инвалидов выделяются разметкой и оборудуются специальными знаками (международными символами).

Читайте нас:
Поделиться: