Новости

Олег Ковалёв: «Все теплосети должны быть опрессованы и готовы ещё летом»

Zasedanie.jpg

26 мая губернатор Олег Ковалёв провёл расширенное заседание правительства Рязанской области. В его ходе были подведены итоги отопительного сезона 2014–2015 годов, намечены задачи по подготовке к предстоящему зимнему периоду

Об основных результатах доложил министр ТЭК и ЖКХ региона Валерий Матюхин. Он отметил, что в муниципальных образованиях области отопительный период прошёл без крупных аварий и длительных отключений объектов социальной сферы и жилищного фонда от систем водо-, тепло- и электроснабжения. Запланированные работы по ремонту, модернизации, энергосбережению велись в соответствии с утверждёнными графиками. По его словам, в ходе подготовки к следующему сезону 2015–2016 годов первостепенное внимание будет уделено реконструкции участков, надёжность которых вызывает наибольшую обеспокоенность. Для оперативного устранения аварийных ситуаций на объектах ЖКХ сформирован областной резерв материально-технических ресурсов, который в этом году будет дополнен. Глава администрации Рязани Олег Булеков проинформировал в свою очередь об итогах отопительного сезона в областном центре, назвав в целом его прохождение удовлетворительным. Он сообщил, что графики работ на текущий год сформированы и уже с июня начнется ремонт теплосетей, подготовка предприятий энергетики и коммунального хозяйства.

Губернатор, комментируя подготовку к отопительному сезону в муниципальных образованиях региона, отметил, что в настоящее время остается актуальным вопрос своевременного проведения ремонтных работ.
— Сейчас нужна предметная, конкретная работа на местах по подготовке к предстоящему отопительному сезону, — заявил Олег Ковалёв. — Главам районов необходимо обеспечить выполнение всех намеченных планов по замене теплосетей и ремонту объектов ЖКХ. Мы должны качественно подготовиться, вовремя начать отопительный сезон и безаварийно его пройти.

В числе важных губернатор назвал вопрос формирования аварийного резерва в каждом районе, а также получения в установленные сроки паспортов готовности к эксплуатации в зимних условиях.
— Все теплосети должны быть опрессованы и готовы ещё летом, чтобы избежать аварий в ходе отопительного периода, — подчеркнул Олег Ковалёв. — Кроме того, к началу сезона должны быть завершены и сданы в эксплуатацию все объекты в населённых пунктах, которые в этом году планируется газифицировать.

Вместе с тем, губернатор напомнил, что надо ускорить принятие трёхлетней программы по очистке воды и решение проблемы обеспечения горячей водой жителей Ряжска.

Глава региона особо отметил, что должны быть приняты меры по погашению задолженности предприятий ЖКХ за потребленные топливно-энергетические ресурсы, а также задолженности организаций бюджетной сферы муниципальных образований перед предприятиями коммунального комплекса за предоставленные услуги.

Участники расширенного заседания заслушали также отчёт министра финансов региона Марины Наумовой об исполнении областного бюджета за 2014 год и директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области Андрея Низова об исполнении бюджета регионального фонда ОМС за прошлый год.

Министр финансов региона Марина Наумова отметила, что доля расходов на обеспечение социальных гарантий гражданам составляет 21,6% в общей сумме расходов, все социальные бюджетные обязательства выполнены. Поступление налоговых и неналоговых доходов за отчетный период составило 27 328 миллионов рублей. По её словам, необходимо повышать налоговую дисциплину, в том числе по налогу на прибыль организаций.

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области Андрей Низов сообщил, что в 2014 году бюджет регионального ТФОМС исполнен с превышением доходов над расходами на сумму 2109,7 тысячи рублей.

Читайте нас:
Поделиться: