Новости

Сергей Филимонов: «В Рязанской области активно реализуются права инвалидов»

Сергей Филимонов: «В Рязанской области активно реализуются права инвалидов»
27 мая в правительстве Рязанской области состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Центрального федерального округа Российской Федерации, где обсуждались вопросы реализации прав детей с ограниченными возможностями здоровья и интеграции их в общество.

В заседании, которое провела председатель Координационного совета Ольга Копышенкова, приняли участие вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Владимир Сарафанов, руководители законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, Уполномоченный по правам ребёнка в Рязанской области Екатерина Мухина, Уполномоченные по правам ребёнка из 16 регионов ЦФО, руководители министерств Рязанской области, представители учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты населения, культуры, общественных организаций и благотворительных фондов.

От имени губернатора Рязанской области Олега Ковалёва с приветственным словом к участникам заседания обратился Сергей Филимонов. Он отметил, что в регионе уделяется самое серьёзное и пристальное внимание вопросам реализации и защиты прав граждан, особенно если они касаются детей с ограниченными возможностями.
— У региона накоплен неплохой опыт в этом направлении, есть хорошие собственные наработки, связанные с реабилитацией детей-инвалидов, интеграцией их в общество, — подчеркнул Филимонов. — Нашу область отмечают в числе субъектов, где ведётся активная работа по реализации прав инвалидов. В обеспечении социализации таких детей значительную роль играют общественные организации региона. У нас есть замечательные примеры, когда ограниченные возможности здоровья не являются препятствием для достижения молодыми людьми самых высоких целей. Рязанские спортсмены-лыжники блистательно выступили и победили в составе сборной России на Паралимпийских играх в Сочи.

Вице-губернатор отметил, что в регионе ведётся активная работа и многое делается для создания безбарьерной среды. Выделяются средства на оснащение образовательных, медицинских, спортивных и других учреждений, создаются специальные рабочие места для таких людей. Открываются новые реабилитационные центры, где устанавливается современное оборудование, используются передовые методики и технологии. В Михайловском экономическом колледже-интернате, который полностью адаптирован для получения детьми-инвалидами качественного среднего образования, готовятся востребованные на предприятиях страны специалисты. Сергей Филимонов выразил надежду, что накопленный в регионе опыт работы с детьми-инвалидами будет полезен и применим в других субъектах ЦФО.

Читайте нас:
Поделиться: