Новости

Долг рязанских налогоплательщиков в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды составляет 7,6 миллиарда рублей

Задолженность рязанских налогоплательщиков по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды по состоянию на 1 июля составляет 7 миллиардов 668 миллионов рублей. По сравнению с показателями на начало года она уменьшилась на 56 миллионов рублей (или на 0,7%), сообщает сайт управления ФНС по Рязанской области.

Основной объём — 66,5% задолженности приходится на федеральные налоги — 5 миллиардов 103 миллиона рублей. Долг по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет и внебюджетные фонды — 825 миллионов рублей (10,8%), региональным налогам — 609 миллионов рублей (7,9%), платежам в государственные внебюджетные фонды — 505 миллионов рублей (6,6%), местным налогам — 469 миллионов рублей (6,1%).

Недоимка по федеральным, региональным, местным налогам и налогам, относящимся к специальным налоговым режимам по налогоплательщикам, состоящим на учёте в налоговых органах области, составила 1 миллиард 707 миллионов рублей. По сравнению с началом года она уменьшилась на 30 миллионов рублей (или на 1,7%).

По федеральным налогам она составила 1 миллиард 68 миллионов рублей и по сравнению с началом года увеличилась на 38 миллионов рублей (или на 3,7%). По региональным налогам и сборам недоимка составила 314 миллионов рублей, что меньше показателя начала года на 60 миллионов рублей (или на 16%). По местным налогам и сборам — 261 миллион рублей, что также ниже начала года на 34 миллиона рублей (или на 11,5%). По налогам, относящихся к специальным налоговым режимам, недоимка увеличилась на 26 миллионов рублей (или в 1,7 раза) и составила 64 миллиона рублей.

Основными причинами роста недоимки по федеральным налогам и налогам со специальными налоговыми режимами является неполная и несвоевременная уплата юридическими лицами текущих платежей и платежей, доначисленных по результатам выездных налоговых проверок по налогу на прибыль организаций, на добавленную стоимость и доходы физических лиц, а также несвоевременная уплата налогов со специальными налоговыми режимами за 2009 год и 1 квартал 2010 года.

В 2010 году налоговые органы Рязанской области направили свыше 43 тысяч требований к юридическим лицам об уплате налога, сбора, пени, штрафа на общую сумму около 3 миллиардов рублей. В итоге задолженность погашена в сумме 762,6 миллиона рублей.

Физическим лицам направлено около 114 тысяч требований об уплате имущественных налогов на сумму 78,7 миллиона рублей. В случаях неуплаты или неполного погашения долга а в установленный срок на счета налогоплательщиков в кредитных учреждениях выставлено 39 тысяч инкассовых поручений на сумму около 1 миллиарда 276 миллионов рублей. В результате со счетов налогоплательщиков в бесспорном порядке взыскано 330,6 миллиона рублей. В кредитные учреждения было направлено 15,3 тысячи решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков на сумму 805,8 миллиона рублей.

Также в первом полугодии налоговыми органами области вынесено свыше 3 тысяч постановлений об обращении взыскания на имущество должников на сумму 671,7 миллиона рублей. На основании постановлений налоговых органов территориальными подразделениями службы судебных приставов произведено 18 арестов имущества на сумму свыше 31миллиона рублей. В ходе проведения службой судебных приставов исполнительных действий должниками погашена задолженность в сумме 96 миллионов рублей.

Кроме того, налоговая служба области направила в судебные органы 8 тысяч исковых заявлений об обращении взыскания недоимки на имущество физических лиц на сумму 72,5 миллиона рублей. Территориальными подразделениями службы судебных приставов возбуждено 1,7 тысячи исполнительных производств на сумму около 20 миллионов рублей.

В ходе проведения исполнительных действий должники – физические лица погасили задолженность на сумму 8,6 миллиона рублей. Сумма списанной недоимки и задолженности по пеням и штрафам, признанным безнадёжными к взысканию за 1 полугодие 2010 года составила 789,1 миллиона рублей.

Читайте нас:
Поделиться: