Новости

Владимир Вяткин провёл мастер-класс для рязанских фотожурналистов

Владимир Вяткин провёл мастер-класс для рязанских фотожурналистов
28 мая, во второй день организованного министерством печати и массовых коммуникаций Рязанской области семинара, фотокорреспонденты районных газет и нескольких областных изданий занимались в мастер-классе одного из самых известных в России и в мире фоторепортёров и фотохудожников — Владимира Вяткина, пишет«Издательство «Пресса». Маэстро когда-то взял в руки фотокамеру, будучи сотрудником Агентства печати «Новости», а сегодня работает в правопреемнике АПН — международном информационном агентстве «Россия сегодня».

Владимир Юрьевич рассказывал коллегам не только и не столько о фотографии. Скорее, делился мировоззрением, своими взглядами на искусство, творчество. Размышлял о жизни, о любви, о времени, о себе. Мастер-класс превратился в творческую мастерскую большого художника: Вяткин не учил коллег, какой камерой и в каких режимах лучше снимать. Он говорил о том, как в любых условиях оставаться человеком, как искусство меняет личность и что только личность интересна тем, для кого искусство предназначено, помимо самого художника, конечно.

Вряд ли кто-то из участников семинара уже завтра лучше станет снимать. Но встреча с Мастером непременно оставит след в душе. Тем более, что примерно половину времени Владимир Вяткин показывал и комментировал свои знаменитые серии фотоснимков. Некоторые из них он снимал больше 40 лет.

Читайте нас:
Поделиться: