Новости

Олег Ковалёв посетил пронский МФЦ

Олег Ковалёв посетил пронский МФЦ
29 мая губернатор Олег Ковалёв посетил с рабочей поездкой Пронский район, где ознакомился с работой территориального отдела многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Рязанской области. Вместе с главой региона в МФЦ побывала министр экономического развития и торговли Светлана Горячкина.

Районный отдел регионального МФЦ открылся в Пронске в декабре 2014 года. За время работы им было предоставлено гражданам 1700 услуг, в том числе 650 услуг Росреестра. Приём граждан ведётся одновременно пятью специалистами, поэтому очередей в центре практически никогда нет.

В настоящее время Пронский многофункциональный центр предоставляет 127 государственных услуг, в их числе услуги регионального отделения Пенсионного фонда России, налоговой, миграционной службы, УМВД, Минсоцзащиты Рязанской области и многие другие. В этом году руководство центра намерено организовать выездной приём граждан специалистами МФЦ в Мамоновском, Октябрьском, Погореловском, Тырновском и Малинищинском сельском поселении. Кроме того, планируется открыть филиал Пронского многофункционального центра в Новомичуринске, население которого составляет более 17 тысяч человек.

Губернатор положительно оценил организацию и функциональные возможности Пронского МФЦ, отметив, что центр необходимо также активно использовать для информирования граждан.
— Многофункциональные центры посещают всё больше людей, и в них целесообразно было бы размещать различного рода дополнительную информацию, например, о наличии в муниципальном образовании вакантных рабочих мест, — сказал Олег Ковалёв. — Это позволит гражданам, приходящим в центр по одному конкретному вопросу, получать много другой полезной информации.

Глава региона подчеркнул:
— В текущем году в Рязанской области завершится работа по созданию сети многофункциональных центров. Поэтому основной задачей в дальнейшем будет являться повышение качества обслуживания населения в этих учреждениях, увеличение числа оказываемых услуг, как муниципальных, так и региональных, с тем, чтобы сделать эти услуги более доступными для населения. Людям не надо будет ходить по разным кабинетам и собирать необходимый пакет документов.

В целом в Рязанской области в настоящее время работает 15 многофункциональных центров, 12 из которых в районных центрах. Осуществляется предоставление 171 услуги, в том числе федеральных — 57, областных — 60, муниципальных — 54. К августу 2015 года в муниципалитетах планируется открыть ещё 14 МФЦ. Они появятся в районном посёлке Александро-Невском, Ермиши, Захарове, Кадоме, Милославском, Пителино, Путятино, Сапожке, Сараях, Старожилове, Ухолове, Чучкове и в Новомичуринске, а также дополнительный офис в Рязани на улице Каширина. Планируется организовать 92 новых окна для приема граждан.

Читайте нас:
Поделиться: