Новости

Рязанцы стали абсолютными чемпионами в соревнованиях «Солнечная регата 2015»

Рязанцы стали абсолютными чемпионами в соревнованиях «Солнечная регата 2015»
Команда рязанского КБ «Аврора» стала абсолютным чемпионом во вторых международных соревнованиях по гонке лодок на солнечной энергии «Солнечная регата 2015», прошедших в минувшие выходные в Санкт Петербурге. Мероприятие было направлено на развитие инженерного потенциала страны и популяризацию альтернативных средств энергии.

В этом году рязанская команда участвует в состязаниях на совершенно новой лодке, разработанной и построенной собственными силами. О подготовке к соревнованиям рассказал коммерческий директор КБ «Аврора» Виталий Савельев:
— Если у вас есть команда профессиональных инженеров, перед вами открываются потрясающие возможности в реализации самых смелых инженерных проектов. Перед нами стояла задача в кратчайшие сроки спроектировать и построить сверхлёгкое одноместное плавательное средство на подводных крыльях, приводимое в движение солнечной энергией. Две недели у команды из шести человек ушло на проектирование лодки, и ещё две-на её постройку.
Одной из особенностей данной лодки являются точновыверенные титановые подводные крылья, поднимающие её над водой и позволяющие развивать скорость до 35 километров в час. На стоянке и при следовании с малой скоростью судно на подводных крыльях удерживается на воде за счёт силы Архимеда, как и обыкновенное водоизмещающее судно. На высокой скорости за счёт создаваемой этими крыльями подъёмной силы лодка поднимается над водой. При этом значительно уменьшается площадь контакта с водой, и следовательно сопротивление, что позволяет развивать более высокую скорость.
Именно проектирование и воплощение системы подводных крыльев оказалось самой сложной задачей в данном проекте, для этого специалистам потребовалось изучить большое количество источников по гидродинамике и судостроению. Ключевой литературой была мощнейшая Советская база по разработке судов на подводных крыльях, имеющая огромный потенциал. Именно у нас были разработаны такие легендарные суда на подводных крыльях, как «Ракета», «Метеор», «Комета».

Фото: КБ «Аврора».

Читайте нас:
Поделиться: