Новости

Сергей Филимонов: «Одна из основных причин ДТП — низкая дисциплина водителей и пешеходов»

Сергей Филимонов: «Одна из основных причин ДТП — низкая дисциплина водителей и пешеходов»
9 июня состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения при правительстве Рязанской области, которое провёл вице-губернатор Сергей Филимонов. Открывая мероприятие, он отметил, что тема безопасности на дорогах области остаётся достаточно острой. В числе основных причин аварийности человеческий фактор, в том числе низкая дисциплина водителей и пешеходов. По словам Сергея Филимонова, необходимо консолидировать усилия в работе по обеспечению безопасности дорожного движения, вводить новые, более эффективные подходы к её организации, чтобы сократить количество ДТП, тем самым сохранив жизнь и здоровье людям.

В ходе заседания обсуждался вопрос обеспечения безопасности дорожного движения в местах пересечений автомобильных и железных дорог. В Рязанской области 210 железнодорожных переездов, в том числе 96 — эксплуатируются Московской железной дорогой. В 2014 году и за пять месяцев текущего года дорожно-транспортных происшествий на пересечении железных и автомобильных дорог зарегистрировано не было.

Кроме того, на заседании шла речь о привлечении общественных институтов к совместным действиям, нацеленным на сокращение аварийности на дорогах и снижение тяжести последствий ДТП среди несовершеннолетних, формирование у детей навыков дисциплинированного поведения на дороге, особенно в летний период, когда они свободное время проводят на улице. Сергей Филимонов подчеркнул, что необходимо выстроить чёткую систему межведомственного взаимодействия по профилактике ДТП с участием детей.
— Перед нами стоит задача воспитывать законопослушное поведение на автодорогах и улицах, — отметил Сергей Филимонов. — В этой работе особая роль отводится образовательным учреждениям, а также СМИ. Кроме того, необходимо провести дополнительную работу с родителями. Авторитет семьи и её активное участие в обучении несовершеннолетних правилам дорожного движения позволят предупредить ДТП с их участием.

Читайте нас:
Поделиться: