Новости

В Рязани прошёл вечер памяти литератора и преподавателя РГУ Александра Осипова

В Рязани прошёл вечер памяти литератора и преподавателя РГУ Александра Осипова
10 июня в большом конференц-зале библиотеки имени Горького Рязани прошёл вечер памяти преподавателя литфака РГУ имени Сергея Есенина, литератора Александра Осипова «Но твёрдо верил: есть литература!». Вспомнить талантливого писателя и потрясающего лектора собрались его друзья, коллеги и ученики.

Осипов родился 6 июня, в день рождения Пушкина, в чью честь и был назван Александром. В этом году Александру Евгеньевичу исполнилось бы 60… Специально к этой дате его друзья и единомышленники подготовили издание книги Осипова «Вязкая память живицы». Как было отмечено, книга собрана с учётом всех наработок автора, издатели сохранили названия разделов и список произведений, которые сам Осипов хотел видеть в своём дебютном сборнике. В результате в издание вошли стихи, проза и литературные зарисовки, объединённые темой Мещёрского края и столь любимой автором Солотчи, где он провёл детские и юношеские годы.
— Повод для встречи у нас не столько печальный, сколько светлый, — заметили ведущие вечера Ольга Анисарова и Константин Паскаль.

Экземпляры только что вышедшей из печати книги получили все коллеги Александра Евгеньевича по работе в РГУ, а также директор библиотеки имени Горького, выпускница литфака, Наталия Гришина. Проект был осуществлён при финансировании старого друга Осипова, бывшего преподавателя РГУ, а ныне рязанского предпринимателя Димитрия Бочарова:
— За это издание не стыдно, это настоящая литература и она должна была увидеть свет, — заявил Димитрий Владиленович на презентации.

В ходе вечера прозвучали стихи и фрагменты прозы Александра Осипова, а его друзья поделились воспоминаниями о талантливом человеке.

Читайте нас:
Поделиться: