Новости

В Рязанской области практикуют правовое побуждение к лечению наркомании

В Рязанской области практикуют правовое побуждение к лечению наркомании
Пресс-служба УФСКН России по Рязанской области сообщает, что вступившим в силу 25 мая 2014 года Федеральным законом №313 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в КоАП РФ внесены изменения, согласно которым при назначении наказания за совершение административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на лицо, признанное больным наркоманией либо потребляющее наркотики без назначения врача, суд может возложить обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

В случае, если правонарушитель не выполнил требование суда, он может быть оштрафован на сумму до пяти тысяч рублей или подвергнут административному аресту на срок до 30 суток.

На сегодняшний день в регионе за время реализации ФЗ №313 суды по материалам регионального УФСКН вынесли решения в отношении 251 наркопотребителя с возложением дополнительных обязанностей:
– 217 человек — прохождение диагностики
– 22 человека — прохождение профилактических мероприятий
– 17 человек — прохождение лечения
– 5 человек – прохождение реабилитации.

76 лиц уклонились от исполнения решений судов. В связи с этим сотрудниками УФСКН предприняты меры по привлечению их к административной ответственности по статье 6.9.1 КоАП РФ. Из них 21 человеку судами назначен административный арест.

Читайте нас:
Поделиться: