Новости

Шаукат Ахметов: «Нужно приложить все усилия, чтобы обеспечить безопасность людей на водных объектах»

Шаукат Ахметов: «Нужно приложить все усилия, чтобы обеспечить безопасность людей на водных объектах»
11 июня заместитель председателя правительства Рязанской области Шаукат Ахметов провёл в режиме видеосвязи рабочее совещание с главами муниципальных образований и председателями районных КЧС.

В работе приняли участие врио начальника ГУ МЧС России по Рязанской области Магомет Дарсигов, министр лесного хозяйства региона Ярослав Кудинкин, министр ТЭК и ЖКХ области Валерий Матюхин, представители министерства региональной безопасности и контроля Рязанской области, профильных служб и ведомств.

В ходе совещания речь шла о лесопожарной обстановке на территории региона, обсуждались вопросы, касающиеся профилактики природных пожаров. Ярослав Кудинкин доложил, что основной причиной возгораний остаются несанкционированные поджоги сухой травы. По его словам, в настоящее время в регионе продолжается проведение профилактических противопожарных мероприятий, в том числе уход за минерализованными полосами и их обустройство. Установлено 314 шлагбаумов и 384 аншлага, благоустроено 211 зон отдыха в лесах, действуют все системы мониторинга противопожарной обстановки, включая видеонаблюдение, проводится патрулирование местности. Диспетчерская служба «Пожлес» работает в круглосуточном режиме. На совещании было отмечено, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах возбуждено 135 административных производств с наложением штрафов на общую сумму свыше 300 тысяч рублей. Шаукат Ахметов обратил внимание участников заседания на то, что все противопожарные мероприятия должны выполняться своевременно, качественно и в полном объёме. Он рекомендовал организовать противопожарные учения на территории национального парка «Мещёрский».

Кроме того, речь шла об обеспечении безопасности на водных объектах и работе пляжей в период купального сезона 2015 года. В настоящее время на территории региона действует 38 официальных пляжей, ещё четыре планируется открыть. Шаукат Ахметов подчеркнул:
— Необходимо приложить все усилия, чтобы максимально обеспечить безопасность людей на водных объектах.

Вместе с тем он обратил внимание глав муниципальных образований, председателей КЧС на благоустройство пляжей, в частности, установку контейнеров для сбора мусора и его своевременный вывоз.

На совещании также обсуждались вопросы, касающиеся обеспечения бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения региона в праздничные дни. Шаукат Ахметов подчеркнул, что с этой целью должен осуществляться строгий контроль за состоянием систем водоснабжения, водоотведения. Кроме того, он поручил организовать дежурство ответственных лиц в районах, городах и поселениях.

Читайте нас:
Поделиться: