Рязанки завоевали пять наград первого этапа Кубка России по лыжероллерам

Анна Грушина
В Пестове (Новгородская область) 12–14 июня прошёл первый этап Кубка России по скоростным лыжероллерам 2015 года. По информации портала «Рязанский спорт», в соревнованиях приняло участие 68 спортсменов, в том числе, шесть мастеров спорта России международного класса и 21 мастер спорта из 14 регионов нашей страны.

Надежды рязанских болельщиков были связаны с двумя нашими гонщицами — обладательницей Кубка России-2014 в общем зачёте среди женщин, мастером спорта России международного класса Анной Грушиной (ДЮСШ «Ника», тренеры — Игорь Картушин и Елена Левакова) и занявшей второе место на Кубке-2014 среди юниорок, мастером спорта Татьяной Чвановой (ДЮСШ «Вымпел», тренер — Сергей Пирогов).

В первой кубковой гонке — десятикилометровом прологе свободным ходом — обе рязанки показали третий результат в своих возрастных группах: Грушина — среди женщин, Чванова — среди юниорок. Во втором виде программы стартов — гонке преследования на 15 километров свободным ходом — Анна Грушина показала абсолютно лучший результат среди всех участниц, но по итогам персьюта (с учётом пролога) завоевала «серебро», лишь 0,4 секунды, уступив Ксении Коноховой из Новгородской области. Татьяне Чвановой гонка преследования удалась меньше и, показав в ней пятый результат, она по итогам персьюта заняла четвёртое место с временем.

Венчал программу первого этапа Кубка России-2015 спринт на дистанции 150 метров свободным ходом. И здесь обе рязанские гонщицы без наград не остались. Анна Грушина, показав в квалификации лишь пятый результат, сумела, в ходе гонки, выиграть «бронзу», взяв в финале «Б» реванш у той самой Ксении Коноховой. Татьяна Чванова стала второй среди юниорок и в квалификации, и по итогам финала «А», где она, уступила петербурженке Ольге Летучевой, завоевала «серебро».