Новости

По центру Рязани прошёл крестный ход в честь всех рязанских святых

По центру Рязани прошёл крестный ход в честь всех рязанских святых
23 июня в Успенском соборе Рязанского кремля в честь рязанских святых совершили божественную литургию. Богослужение провёл митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Возрождая давнюю традицию, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин благословил на крестный ход из кремля в Борисоглебский собор. Принять участие в богослужение собрались главные лица региона и города. В их числе губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, вице-губернатор региона Сергей Филимонов, глава администрации города Олег Булеков, председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев, члены правительства, многочисленные прихожане.

Празднование совершилось в честь рязанских святых, имена которых хорошо известны: святитель Феофан Затворник, блаженная Любовь Рязанская, Василий Кадомский, князья-страстотерпцы Борис и Глеб. Главным из них, покровителем Рязанской земли является святитель Василий, первый епископ Рязанский. Крестный ход до Борисоглебского кафедрального собора прошёл к месту обретения мощей святителя Василия. В этот день 23 июня в 1609 году святителем Феодоритом, архиепископом Рязанским и Муромским, были обретены нетленные мощи первого епископа Переяславля Рязанского святителя Василия и перенесены в Рязанский Кремль. Обретение мощей и их перенесение положило начало торжественному прославлению Василия Рязанского, в том числе и традиции крестного хода.

Святитель Василий особенно почитается на Рязанской земле. В каждом храме епархии есть его икона, где он изображается плывущим по воде на мантии с «Муромской» иконой Богоматери в руках. Необыкновенное путешествие по воде — много больше, чем живописное отражение одного из «житийных» эпизодов рязанского святителя. Это ключевое событие в жизни угодника Божия, чудесно раскрывшее его святость для современников и сохранившееся в истории назидательной иллюстрацией, когда даже напрасная клевета и неправый человеческий суд могут послужить нетленной славе христианского подвижника. В высоких подвигах добродетели святитель Василий показал себя добрым пастырем, мудрым и смиренным, а главное, непоколебимым столпом чистоты и целомудрия, — примером в молитвах и в святоотеческих подвигах.

После того, как крестный ход дойдёт до стен Борисоглебского храма, у места обретения мощей будет прочитано святительское Евангельское Зачало. Шествие пройдёт обратно до Кремля, где праздник завершится праздничным молебном на площади Успенского собора.

Читайте нас:
Поделиться: