Новости

Генпрокуратура подтвердила Сергею Миронову незаконность передачи Крыма Украине

Генпрокуратура подтвердила Сергею Миронову незаконность передачи Крыма Украине
Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов получил из Генеральной прокуратуры РФ ответ на своё обращение по поводу законности решения о передаче Крымской области из состава Российской Федерации Украине в 1954 году.

По оценке ведомства, при передаче области были нарушены действовавшие в то время законы. В документе за подписью заместителя Генпрокурора С. Кехлерова говорится, что Президиум Верховного совета РСФСР не имел полномочий передавать область другой союзной республике и изменять тем самым территорию и границы РФ. Подобные вопросы не могли быть решены без участия Верховного Совета РСФСР как высшего органа государственной власти республики. Не имел полномочий изменять границы между союзными республиками и Президиум Верховного Совета СССР.

Таком образом, принятые в 1954 году решения Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР, не соответствовали ни Конституции РСФСР, ни Конституции СССР.

Что касается Севастополя, то в силу его особого административного статуса, утверждённого в 1948 году, город остался под юрисдикцией РСФСР, несмотря на передачу Крымской области. Это подтвердил Верховный Совет Российской Федерации своим постановлением «О статусе города Севастополя» от 9 июля 1993 года, отмечается в документе Генпрокуратуры.

Копия ответа Генпрокуратуры на запрос о правовом анализе решений 1954 года по Крыму опубликована на личной странице Сергей Миронова в сети Facebook.

Читайте нас:
Поделиться: