Новости

В Рязани полным ходом идут ремонтные работы в многоквартирных домах

В Рязани полным ходом идут ремонтные работы в многоквартирных домах
25 июня генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области Игорь Квашнин провёл для местных СМИ обзорную экскурсию по улице Циолковского в Рязани. Здесь в домах №7 и №9 подрядчик «Опора плюс» под руководством Норайра Ерояна ремонтирует фасад и кровлю. В настоящий момент у подрядчика в работе восемь домов, два — в ожидании. Дом №7 будет сдан уже через десять дней, №9 — в конце июля.
— Гарантия ремонта — пять лет, в которую входит обслуживание дома, — отметил Норайр Ероян. — Материалы подбираем хорошие, долговечные. Паспорт цветового решения даёт главный художник города.

Председатель совета многоквартирного дома №9 по улице Циолковского Маргарита Крошникова сообщила, что решение на участие в программе по ремонту принимали коллективом, составляли протокол, собирали собрание. Добивались решения с 2009 года. Дом №9 был построен в 1959 году, пережил лишь ремонт крыши в 1982 году, капитального ремонта не видел ни разу.
— Я живу на пятом этаже, крыша была гнилая, а это очень страшно. Мы обязательно контролируем процесс ремонта. Работают хорошо, реагируют на все моменты оперативно. Оцениваю ремонт на отлично, а то было стыдно, ведь наш дом стоит напротив храма. Как в Гарлеме были дома, — призналась жительница.

В этом году запланировано по водоотведению 14 видов работ в 14 домах, ГВС — четыре дома, замена лифта в 47 домах, капитальный ремонт лифтов в 128 домах, ремонт крыши — 224 дома, ремонт подвала в 112 домах, ремонт теплоснабжения в пяти домах, ремонт фасада в 176 домах, система холодного водоснабжения — 22 дома, электроснабжения — восемь домов. Всего же 750 видов работ в 519 многоквартирных домах.

Наиболее проблемные виды работ, по словам Квашнина, фасад дома. в особенности, замена и ремонт балконных плит, для чего необходимо сначала сделать проект, а затем уже выполнить строительно-монтажные работы.

Ремонт производится на основании решения либо собственников, либо органов местного самоуправления. Краткосрочный план по ремонту на 2015 год утверждён 28 января, собственники помещений в течение трёх месяцев должны были принять решение о проведении капитального ремонта. Региональный оператор составил сметы и направил предложения собственникам. Пока из 750 видов работ получено решение от собственников жилья лишь в половине случаев. За тех собственников, что не приняли решение за три месяца, примут решение органы местного самоуправления.

— Мы составили 1146 смет, из них более трети мы переделали по просьбе собственников. То есть мы принимаем предложения, отрабатываем сметы. По желанию собственника можно убрать либо добавить виды работ. Убрать проще. В случае добавки мы ограничены предельной стоимостью, которая утверждена постановлением правительства региона. Мы также ограничены и видами работ. Если они не предусмотрены жилищным кодексом или 70-м законом, то мы эти работы поправить не можем. Если мы делаем крышу, а вы хотите сделать ещё и отмостку, то, к сожалению, мы не можем принять такие предложения, — пояснил Квашнин.

Читайте нас:
Поделиться: