Новости

Фотохудожник Николай Середа рассказал о походах по заповедным местам России

Фотохудожник Николай Середа рассказал о походах по заповедным местам России
В фойе Рязанского художественного музея имени Пожалостина работает персональная выставка «Пейзажи России» популярного фотографа, члена Союза фотохудожников России Николая Середы. 25 июня в выставочном зале музея прошла встреча автора с почитателями — мастер рассказал о путешествиях по заповедным уголкам родной страны.

По признанию Николая Середы, главным делом его жизни является спортивный туризм, а увлечение фотографией является скорее следствием желания запечатлеть окружающую его в походах красоту. Причём увлечение это сравнительно недавнее — туризмом он занимается уже лет тридцать, в то время как осознанно фотографировать начал лишь с появлением общедоступной техники. Чёрно-белые снимки автора особенно не заинтересовали, так как монохромная картинка лишь отчасти могла передать красоту природы, с развитием же цветной фотографии и началось становление Середы как замечательного автора пейзажного жанра.

— Раньше я думал, что любое изображение природы уже есть пейзаж, — признался Середа. — Но это, конечно же, не так.

Во время встречи автор показал свои ранние и самые свежие работы, научил зрителей находить ритм в кадре и поделился воспоминаниями о нелегком деле фотографа на заре современной России. Так, для первой персональной выставки ему пришлось печатать свои пейзажи в Москве — Рязань не могла похвастаться хорошими фотолабораториями. Зато все СМИ отметили красоту и особенно размер представленных работ — 30 х 45 сантиметров в то время считалось невероятным форматом.

Николай Середа не обошёл вниманием и любимых спутников в дальних поездках — тысячи километров с рюкзаком и фотоаппаратом были пройдены в компании любимой супруги, детей и собаки. Они-то и стали частыми героями его снимков наравне с видами Хибин, Крыма, Сахалина и Колымы.

Выставка открыта для просмотра в течение месяца. Вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: