Новости

В галерее Виктора Иванова рассказали о тонкостях деревянной скульптуры

В галерее Виктора Иванова рассказали о тонкостях деревянной скульптуры
В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» состоялась очередная творческая встреча художника с общественностью. На этот раз в гости к местным поклонникам прекрасного пришла рязанский скульптор, заслуженный художник России и Почетный член Российской Академии художеств Раиса Лысенина. Лекция-беседа состоялась в выставочном зале галереи в субботу, 27 июня и прошла в рамках экспонирующейся здесь выставки деревянной скульптуры Маргариты Воскресенской.

Раиса Лысенина называет себя ученицей, пусть и заочной, знаменитого мастера прошлого века. Отсюда — трепетная любовь к её наследию и жажда поделиться знанием и личным восторгом с окружающими. В ходе встречи рязанский скульптор рассказала о характерных особенностях скульптуры Воскресенской, заострила внимание на способах обработки поверхности дерева без шкурения и технике росписи акварелью. На примере конкретных скульптур разобрала наблюдательность автора и точность изображения жестов при склонности к обобщению.
— Как сложно художнику не поддаться искушению натурализма! Ведь соревноваться с природой бесполезно, она всё равно сделает лучше! — объяснила Лысенина слушателям.

От рассказа о творчестве Воскресенской разговор перешёл на материалы и рабочие инструменты скульптора, оснащение мастерской, хитрости работы и диалоге, который настоящий художник непременно ведёт с деревом.

Читайте нас:
Поделиться: