Рязанцы выступили на первенстве России по лёгкой атлетике в Чебоксарах

Анна Устинова
В Чебоксарах 25–28 июня прошли соревнования первенства России по лёгкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет. В соревнованиях приняли участие и рязанские служители королевы спорта. В копилку сборной области наши юные спортсмены завоевали две медали — золото и серебро.

К обоим наградам приложила руку — вернее ноги — воспитанница лёгкой атлетики Михайлова и СДЮСШОР «Юность», а ныне тренирующаяся в Москве, Анна Устинова, выстпупающая параллельным зачётом за Москву и Рязанскую область. В своём коронном виде — беге на 400 метров с барьерами — Анна завоевала золото. В предварительном забеге она пробежала круг с барьерами за 1 минуту 00,29 секунды, а в финале выбежала из минуты — 59,15 секунды. Её ближайшая соперница — Екатерина Тюрина (Нижегородская область) — также разменяла минуту — 59,99 секунды.

Серебряную медаль первенства России-2015 Анна завоевала в составе квартета Москвы в «гладкой» эстафете 4 х 400 метров. Компанию рязанке составили москвичка Ольга Плахина, а также Диана Альмяшева и Анна Пересветова, выступающие параллельным зачётом за столицу и Костромскую область. Результат серебряного квартета 3 минуты 45,46 секунды. Победителем соревнований стала команда Свердловской области — 3 минуты 41,32 секунды.

На первенстве России в Чебоксарах выступили ещё два рязанских атлета. Ульяна Ровенских в предварительном забеге на 200 метров с результатом 25,71 секунды заняла 21-е место. Чтобы попасть в финал, нужно было выбежать из 25 секунд. Победительницей в этом виде программы стала Екатерина Путилина (Белгородская область) — 24,53 секунды в финале.

В прыжках в длину Илья Морозов с результатом 6 метров 76 сантиметров занял 15-е место. «Пропуском» в финал был результат 6 метров 89 сантиметров. Победителем первенства в этом виде программы стал Анатолий Рябополов (Краснодарский край) — 7 метров 85 сантиметров.

В командном зачёте дружина Рязанской области с шестью очками заняла 20-е место в Первой лиге. Это 47 результат среди 58 регионов, представленных на первенстве.