Новости

Рязанцы завоевали бронзовые медали Европейских игр и командного чемпионата Европы

Рязанцы завоевали бронзовые медали Европейских игр и командного чемпионата Европы
В столице Азербайджана Баку 28 июня — в заключительный день I Европейских Игр — прошли командные соревнования по дзюдо, которые одновременно являлись и командным чемпионатом Европы. В мужской сборной России на этих сдвоенных турнирах выступали два рязанских спортсмена, завоевавших медали в личном турнире Евроигр — Михаил Пуляев (весовая категория 66 килограммов, бронза) и Иван Нифонтов (вес 81 килограмм, серебро).

По информации российской федерации дзюдо, российская мужская команда благодаря прошлогоднему серебру получила хорошую жеребьёвку и начала соревнования с четвертьфинала, где обыграли сборную Украины — 4:1. На эту встречу наша команда вышла вчетвером. Потянувший мышцу в личном турнире Ренат Саидов не смог усилить команду, а потому задача ребят усложнилась — чтобы выиграть матч, нужно было победить минимум в трёх встречах из четырёх. Дополнительной мотивацией для большинства участников нашей дружины было отсутствие у них наград личного чемпионата Европы. Лишь двое из медалистов Евро-2015 выходили на татами в составе команды в этот день — бронзовый призёр Михаил Пуляев и чемпион континента Кирилл Денисов.

Отточенным броском через спину Михаил Пуляев добился чистой победы над Зантарая. Его почин подхватили Денис Ярцев (вес 73 килограмма), Алан Хубецов (81 килограмм) и Кирилл Вопросов (90 килограммов). На важный полуфинал с французами в супертяже вышел чемпион Европы-2015 Кирилл Денисов. Он стал единственным, кому удалось победить в этом матче — Сирилл Маре упал на всю спину от броска россиянина. Четверо других наших ребят свои поединки проиграли: Пуляев упал от броска Корвала, Ярцев попался на болевой от Дюпра, Хубецов уступил Пьетри, а Вопросов пропустил серию атак от Иддира.

В финале группы утешения наши дзюдоисты выиграли у немцев со счётом 3:2. Михаил Пуляев не дал и шанса Энглмейеру, а Денис Ярцев мастерской подсечкой обеспечил себе «ваза-ари» и второй балл — команде в схватке с Воелком. Размочил счёт Мареш, за 18 секунд до финальной сирены бросивший нашего Алана Хубецова. В принципиальной встрече категории 90 килограммов Кирилл Вопросов после полутора минут неспешного изучения соперника Одентала неожиданно для него взорвался атакой, подставил ногу и докрутил немца руками. «Иппон» принёс победный третий балл в матче и бронзу в турнире сборной России.

В финале французы победили соперников из Грузии со счётом 4:1. Бронзу вместе с россиянами завоевали и украинцы.

Читайте нас:
Поделиться: